В МФЦ индивидуальные предприниматели и юридические лица могут получить услугу Роспотребнадзора по Забайкальскому краю


В Агинском филиале МФЦ можно получить услугу «Прием и учет поступивших уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, предусмотренному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584».

Получателями услуги являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие отдельные виды работ и услуг на территории, подлежащей обслуживанию Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, либо их уполномоченные представители.

Перечень предоставляемых документов

1.документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя;

2.документ, подтверждающий полномочия представителя - нотариально заверенная доверенность на представителя;

3.уведомление по форме, предусмотренной приложением № 2 к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденным постановлением Правительством Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584 или заявление об изменении (произвольной формы) с приложением копий документов, подтверждающих факт внесения соответствующих изменений.

При представлении уведомления непосредственно в МФЦ днем его подачи считается день регистрации уведомления в многофункциональном центре.

Регистрация уведомлений Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю осуществляется в день их поступления.

При получении информации от заявителя об изменении его места нахождения и (или) места фактического осуществления его деятельности, изменении места жительства индивидуального предпринимателя и (или) места фактического осуществления деятельности, реорганизации юридического лица должностное лицо Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, ответственное за учет поступивших уведомлений, вносит сведения в Реестр в течение 5 рабочих дней со дня поступления соответствующих документов в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Результат предоставления услуги

  • регистрация уведомлений Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю;
  • учет уведомлений Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю путем внесения сведений в Реестр;
  • внесение Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю изменений в Реестр при получении информации от заявителя о соответствующих изменениях;
  • размещение сведений, содержащихся в Реестре, на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Оплата не предусмотрена. При организации предоставления государственной услуги дополнительная плата за оформление документов и заявлений по формам, установленным законодательством Российской Федерации, многофункциональным центром не взимается.

​Предоставление государственной услуги органа в МФЦ осуществляется по экстерриториальному принципу в пределах Забайкальского края.

Заявитель обязан сообщить в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, ранее зарегистрировавшее уведомление, о следующих изменениях:

  1. изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;
  2. изменение места жительства индивидуального предпринимателя и (или) места фактического осуществления деятельности;
  3. реорганизация юридического лица.

Сведения об указанных изменениях представляются в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в течение 10 дней со дня внесения соответствующих изменений посредством представления (направления) заявления в произвольной форме с приложением копий документов, подтверждающих факт внесения соответствующих изменений, или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Подать Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности также можно:

  • в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru;
  • посредством почтовой связи по адресу: 672000, г. Чита, ул. Амурская, 109, а/я 1207;
  • через МФЦ (многофункциональные центры);
  • непосредственно в Управление по адресу: 672000, г. Чита, ул. Амурская, 109, кабинет № 27.

ВАЖНО!

Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления Уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности (Статья 19.7.5-1. КоАП РФ) (введена Федеральным законом от 27.07.2010 № 239-ФЗ).

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 Кодекса об административных правонарушениях) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем Уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего не достоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, обратитесь за консультацией в Контакт-центр МФЦ, позвонив по номеру 8 (3022)-21-10-10, или получите онлайн-консультацию на сайте МФЦ.