В МФЦ можно получить услугу Центра занятости


В Агинском филиале МФЦ можно получить услугу "Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников".

Получатель услуги являются - граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы, работодатели или их уполномоченные представители.

Для получения государственной услуги заявитель представляет следующие документы:

  1. заявление о предоставлении государственной услуги;
  2. паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства; в случаях, предусмотренных федеральными законами;
  3. граждане, относящиеся к категории инвалидов, вправе по собственной инициативе представить индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую рекомендации по трудоустройству (доступные виды труда и трудовые действия (функции), выполнение которых затруднено) и условиям труда.

При личном обращении работодатель, впервые обратившийся в центр занятости населения, предъявляет следующие документы:

  1. паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства (для работодателей - физических лиц);
  2. заполненный бланк "Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)", содержащий наименование юридического лица индивидуального предпринимателя физического лица, сведения об адресе, способе проезда, наименовании профессии (специальности), должности, квалификации, необходимом количестве работников, характере работы (постоянная, временная, по совместительству, сезонная, надомная), размере заработной платы (дохода), режиме работы, профессионально-квалификационных требованиях, дополнительных навыках, опыте работы, дополнительных пожеланиях к кандидатуре работника, а также перечень социальных гарантий (приложение N 5 к административному регламенту) - если работодатель не размещал предварительно сведения о потребности в работниках в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России».

В случае, если работодатель на основании информации о вакансиях, размещенных им в информационно-аналитической системе, обратился с использованием информационно-аналитической системы в органы службы занятости за предоставлением государственной услуги, информация о работодателе, а также сведения о потребности в работниках поступают в автоматическом режиме в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения.

Заявителям обеспечивается возможность выбора способа подачи заявления:

  • при личном обращении в центр занятости населения или в МФЦ,
  • почтовой связью,
  • с использованием средств факсимильной связи
  • или в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала государственных услуг, Портала государственных услуг Забайкальского края.

Услуга предоставляется в день обращения в МФЦ. При обращении заявителей в МФЦ обеспечивается передача заявления в центр занятости населения в порядке и сроки, установленные соглашением о взаимодействии между МФЦ и центрами занятости населения, но не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации заявления.

Результатом предоставления государственной услуги заявителю является выдача:

  1. направления на работу;
  2. перечня вариантов работы;
  3. предложения о предоставлении иной государственной услуги в области содействия занятости населения;
  4. предложения пройти профессиональное обучение по направлению органов службы занятости женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Результатом предоставления государственной услуги в части содействия работодателям в подборе необходимых работников является выдача работодателю перечня кандидатур граждан для подбора необходимых работников.

В МФЦ осуществляется:

  • информирование об услуге,
  • прием и регистрация запроса (заявления), документов.

Государственная пошлина или иная плата за предоставление государственной услуги не взимается. При организации предоставления государственной услуги дополнительная плата за оформление документов и заявлений по формам, установленным законодательством Российской Федерации, многофункциональным центром не взимается.

Информационные ресурсы:

  • Интерактивные портал Государственной службы занятости населения Забайкальского края. На портале отражены вакансии, находящиеся в базе Службы занятости Забайкальского края - http://zabzan.ru/.
  • Работа в России - общероссийская база вакансий. Информационная база охватывает вакансии центров занятости всех регионов России по всем отраслям, специальностям и регионам. Соискатели могут найти работу в наиболее привлекательном для себя регионе. Портал позволяет пользователям осуществлять поиск работы в режиме реального времени, при этом все сервисы являются бесплатными для соискателя и работодателя. На портале представлена подробная актуальная информация о социальном и экономическом положениях субъектов Российской Федерации - https://trudvsem.ru/.

Подробную информацию можно получить по телефону 8 (3022) 21-10-10 или 8(30239)3-54-13.