В МФЦ можно получить услугу Департамента государственного имущества и земельных отношений  Забайкальского края

В МФЦ можно получить услугу Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края


В Агинском филиале МФЦ можно получить услугу «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, находящихся в государственной собственности Забайкальского края, и земельных участков на территории города Читы и на территории ГП Забайкальское».

Получателями услуги являются юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства объекта, а также их уполномоченные представители.

От имени физических лиц заявление о предоставлении государственной услуги могут подавать, в частности:

- законные представители (родители, опекуны, усыновители) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет; несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление только с согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации);

- опекуны недееспособных граждан;

- представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности или нотариально удостоверенном договоре.

От имени юридического лица заявление может быть подано лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности, либо представителем, действующим на основании доверенности, оформленной в установленном законом порядке.

От имени индивидуального предпринимателя заявление может быть подано лицом, имеющим право действовать от имени индивидуального предпринимателя на основании доверенности, оформленной в установленном законом порядке.

Перечень предоставляемых документов

1. Заявление об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории по форме, согласно приложению N 1 к Административному регламенту, в котором указывается:

1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);

2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ и ИНН, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) площадь, адрес (местоположение) земельного участка;

4) сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление об утверждении схемы расположения, с указанием (при их наличии у заявителя) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров;

5) почтовый адрес, адрес электронной почты, номер телефона для связи с заявителем или представителем заявителя;

6) один из способов получения результатов рассмотрения заявления:

- в виде бумажного документа, который заявитель получает непосредственно при личном обращении;

- в виде бумажного документа, который направляется заявителю посредством почтового отправления;

- в виде электронного документа, размещенного на официальном сайте, ссылка на который направляется заявителю посредством электронной почты;

- в виде электронного документа, который направляется заявителю посредством электронной почты;

7) согласие на обработку персональных данных;

8) перечень прилагаемых документов;

9) подпись (гражданина либо руководителя юридического лица) и дата.

К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка прилагаются:

1) документ, подтверждающий личность заявителя;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка обращается представитель заявителя;

3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;

При подаче документов на бумажном носителе копии документов, не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением оригинала.

Заявители вправе предоставить и иные документы, которые, по их мнению, имеют значение для рассмотрения заявления.

В срок не более чем 18 рабочих дней со дня поступления заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории Департамент рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении земельного участка. Решение об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории Департаментом в срок не более чем 18 рабочих дней с момента регистрации обращения заявителя.

Конечным результатом предоставления государственной услуги является решение об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории либо мотивированный отказ об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков.

Процедура предоставления государственной услуги завершается путем получения заявителем:

- решения об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков;

- мотивированного отказа об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков.

Государственная пошлина за предоставление государственной услуги не взимается. При организации предоставления государственной услуги  дополнительная плата за оформление документов и заявлений по формам, установленным законодательством Российской Федерации, многофункциональным центром не взимается.

Предоставление государственной услуги органа в МФЦ осуществляется по экстерриториальному принципу  в пределах Забайкальского края.

Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, обратитесь за консультацией в Контакт-центр МФЦ, позвонив по номеру 8 (3022)-21-10-10, или получите онлайн-консультацию на сайте МФЦ.