В МФЦ можно получить услугу Гострудинспекции в Забайкальском крае


В Агинском филиале МФЦ можно получить услугу "Информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

Получателем услуги являются работники, работодатели, их представители. Государственная услуга предоставляется также неограниченному кругу лиц посредством размещения в средствах массовой информации, на официальных сайтах Службы, ее территориальных органов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также на стендах в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг информационных и справочных материалов или рекомендаций по вопросам применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Для получения государственной услуги заявителю необходимо направить заявление в письменной форме или в форме электронного документа, оформленное в соответствии с требованиями административного регламента.

Для заявителей, письменно обратившихся, заявление должно содержать следующую информацию:

  • для работников и работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями: для работников и работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями: фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены разъяснения, содержание вопросов, по которым требуются разъяснения в рамках предоставления государственной услуги;
  • для работодателей - юридических лиц и физических лиц - индивидуальных предпринимателей: для работодателей - юридических лиц и физических лиц - индивидуальных предпринимателей: полное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, почтовый адрес, но которому должны быть направлены разъяснения, содержание вопросов, по которым требуются разъяснения в рамках предоставления государственной услуги; заявление заверяется подписью полномочного представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, печатью организации (в случае, если письменное обращение представлено не на бланке организации), с указанием даты.

В обращении, направляемом в форме электронного документа, в обязательном порядке указывается фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.

Заявление, поданное работником о нарушении работодателем его трудовых прав, должно содержать идентифицирующие сведения о работодателе - хозяйствующем субъекте:

  • юридический и фактический адреса организации,
  • фамилию, имя, отчество директора юридического лица либо работодателя-индивидуального предпринимателя,
  • ИНН и ОГРН работодателя.

Отсутствие идентифицирующих сведений о работодателе - хозяйствующем субъекте является основанием для принятия решения об оставлении заявления (жалобы) без движения - письмо органа вх. № 0566 от 06.03.2017 г.

При приеме заявления сотрудник МФЦ:

  • проверяет документ, удостоверяющий личность заявителя,
  • проверяет полномочия представителя заявителя действовать от имени заявителя.

Документы, необходимые в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить, законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

Максимально допустимый срок предоставления услуги:

  • а) при личном обращении заявителя за получением консультации по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - 30 минут;
  • б) при письменном обращении заявителя за получением разъяснений - 30 дней с момента регистрации заявления о получении разъяснений по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, форма которого приведена в приложении № 3 к административному регламенту;
  • в) направлении заявления через официальный сайт Службы или сайты территориальных органов Службы - 30 дней с момента регистрации заявления в электронном виде.

Заявление, в том числе в форме электронного документа, подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Службу или ее территориальный орган (п. 29 административного регламента).

Письменные обращения граждан по вопросам, не относящимся к компетенции Службы, в срок до семи дней со дня их регистрации в Службы подлежат переадресации в соответствующие органы, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с одновременным уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации его обращения.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" в исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного ч. 2 ст. 10 указанного ФЗ, руководитель либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение. Возможно сокращение срока рассмотрения заявления.

Результат предоставления услуги:

1. Результатом предоставления государственной услуги при личном обращении заявителей является получение ими консультации по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе касающихся:

  • порядка заключения, изменения и расторжения трудовых договоров;
  • режима труда и отдыха, предоставления основного и дополнительного оплачиваемых отпусков;
  • оплаты и нормирования труда, в том числе установления, исчисления и выплаты заработной платы;
  • предоставления гарантий и компенсаций работникам;
  • порядка применения дисциплинарных взысканий;
  • организации охраны труда и обеспечения прав работников на охрану труда, в том числе порядка расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • порядка и условий материальной ответственности сторон трудового договора, в том числе порядка возмещения вреда жизни и здоровью работника, причиненного в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
  • особенностей регулирования труда отдельных категорий работников (женщин, лиц с семейными обязанностями, работников в возрасте до восемнадцати лет, лиц, работающих по совместительству);
  • порядка разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров;
  • профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников непосредственно у работодателя;
  • социального партнерства, ведения коллективных переговоров, заключения коллективных договоров и соглашений;
  • участия работников и их полномочных представителей в управлении организацией;
  • надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  • иных вопросов регулирования трудовых отношений субъектов трудового права.

2. Результатом предоставления государственной услуги при письменном обращении заявителей является получение ими разъяснений в письменной или электронной форме по поставленным в заявлении вопросам в части соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

3. Результатом предоставления государственной услуги является также размещение в средствах массовой информации или на официальных сайтах Службы, ее территориальных органов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также на стендах в МФЦ информационно-справочных материалов, адресованных неопределенному кругу лиц.

Предоставление государственной услуги в МФЦ включает в себя следующие административные процедуры:

  • информирование, консультирование;
  • прием и регистрация заявления;
  • выдача готового результата заявителю.

​Государственная пошлина или иная плата за предоставление государственной услуги не взимается.

Получатели государственной услуги имеют право на неоднократное обращение за государственной услугой.

При организации предоставления государственной услуги дополнительная плата за оформление документов и заявлений по формам, установленным законодательством Российской Федерации, многофункциональным центром не взимается.

Подробную информацию можно получить по телефону 8(30239)3-54-13.