В МФЦ можно получить услугу Избирательной комиссии  Забайкальского края

В МФЦ можно получить услугу Избирательной комиссии Забайкальского края


В Агинском филиале МФЦ можно получить новую услугу «Прием и обработка заявлений о голосовании по месту нахождения и направление соответствующей информации в территориальные комиссии».

Получателем услуги являются заявители – граждане Российской Федерации, обладающие правом на участие в общероссийском голосовании.

Правом на участие в общероссийском голосовании обладают все граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования возраста 18 лет, не содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда и не признанные судом недееспособными.

Участник голосования может быть включен в список участников голосования только на одном участке для голосования.

Перечень предоставляемых документов

​1) документ, удостоверяющий личность участника общероссийского голосования:

- паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

- либо временное удостоверение личности, выданное органом внутренних дел Российской Федерации на период замены паспорта;

2) заявление на бумажном носителе, подписанное заявителем.

Прием заявления и выдача Заявителю отрывной части заявления осуществляется в день обращения  Заявителя.

Максимальный срок предоставления услуги – в течение суток с момента подачи заявления. 

Заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано:

- не ранее чем через 7 (семь) дней со дня официального опубликования решения о назначении общероссийского голосования

- и не позднее чем за 5 (пять) дней до дня голосования только один раз, о чем Заявитель извещается при подаче заявления работником МФЦ.

Результатом предоставления услуги является

- прием заявления о голосовании по месту нахождения при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, распечатанного на бумажный носитель.

- выдача Заявителю отрывной части заявления и передача в территориальную комиссию информации, указанной в заявлении, и документов, предусмотренных Соглашением о взаимодействии между УМФЦ и Избирательной комиссией субъекта РФ.

Основания для отказа в приеме документов:

1) непредставление паспорта гражданина Российской Федерации (или в период замены паспорта временного удостоверения личности) участника общероссийского голосования;

2) недостижение гражданином на день голосования возраста 18 лет;

3) обращение заявителя за пределами срока, установленного для подачи заявления;

4) нарушение заявителем п. 2.3.9 Инструкции, т.е. повторное обращение Заявителя для подачи заявления (участник голосования может подать заявление о голосовании по месту нахождения только один раз, о чем он извещается при подаче заявления. При наличии технической возможности лицо, принимающее заявление, с помощью специального сервиса, организованного на сайте ЦИК России, проверяет, подавал ли участник голосования заявление о голосовании по месту нахождения ранее. В случае выявления указанного факта заявление не принимается).

При наличии технической возможности лицо, принимающее заявление, с помощью специального сервиса, организованного на сайте ЦИК России, проверяет, подавал ли участник голосования заявление о голосовании по месту нахождения ранее. В случае выявления указанного факта заявление не принимается.

​Основания для приостановления или отказа в предоставлении услуги отсутствуют.

Услуга предоставляется бесплатно.

Услуга предоставляется по экстерриториальному принципу вне зависимости от регистрации  Заявителя по месту жительства, месту пребывания на территории субъекта Российской Федерации.

Способы обращения за получением услуги

Заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано участником голосования лично в ППЗ, а именно:

1) в любую территориальную комиссию, за исключением комиссий, сформированных для руководства деятельностью участковых комиссий, сформированных на участках для голосования, которые образованы на судах, находящихся в плавании, на полярных станциях и за пределами территории Российской Федерации, – не ранее чем через 7 дней со дня официального опубликования решения о назначении общероссийского голосования и не позднее чем за 5 дней до дня голосования;

2) в любую участковую комиссию на территории Российской Федерации, за исключением комиссий, сформированных на участках для голосования, которые образованы в местах, где пребывают участники голосования, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, – не ранее чем за 10 и не позднее чем за пять дней до дня голосования;

3) через МФЦ – не ранее чем через 7 дней со дня официального опубликования решения о назначении общероссийского голосования и не позднее чем за 5 дней до дня голосования (п. 2.3.5 Инструкции).

4) Заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» не ранее чем через 7 (семь) дней со дня официального опубликования решения о назначении общероссийского голосования и не позднее 24 часов по московскому времени за 5 (пять) дней до дня голосования.

Контакт-центр МФЦ, позвонив по номеру 8 (3022)-21-10-10, или получите онлайн-консультацию на сайте МФЦ.