В МФЦ можно получить услугу Избирательной комиссия Забайкальского края

В МФЦ можно получить услугу Избирательной комиссия Забайкальского края


В Агинском филиале МФЦ можно получить услугу «Прием и обработка заявлений о голосовании по месту нахождения и направление соответствующей информации в территориальные комиссии».

Получателя услуги являются граждане Российской Федерации, обладающие правом на участие в общероссийском голосовании. Правом на участие в общероссийском голосовании обладают все граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования возраста 18 лет (дата рождения 01 июля 2002 года и ранее), не содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда и не признанные судом недееспособными. Участник голосования может быть включен в список участников голосования только на одном участке для голосования.

Перечень предоставляемых документов

​1) документ, удостоверяющий личность участника общероссийского голосования:

- паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

- либо временное удостоверение личности, выданное органом внутренних дел Российской Федерации на период замены паспорта;

2) заявление на бумажном носителе, подписанное заявителем

Прием заявления и выдача Заявителю отрывной части заявления осуществляется в день обращения  Заявителя. Максимальный срок предоставления услуги – в течение суток с момента подачи заявления. 

Участники голосования, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства заявление могут подать в период с 05 июня  2020 года до 14ч. 00м. (местного времени) по 21 июня 2020г. включительно только 1 раз, о чем  он извещается при подаче заявления работником МФЦ.

Результатом предоставления услуги является

- Прием заявления о голосовании по месту нахождения при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, распечатанного на бумажный носитель.

- Выдача Заявителю отрывной части заявления.

- Направление информации, содержащейся в заявлении, в централизованную базу данных ГАС "Выборы" с использованием СМЭВ

Основания для отказа в приеме документов:

1) непредставление паспорта гражданина Российской Федерации (или в период замены паспорта временного удостоверения личности) участника общероссийского голосования;

2) недостижение гражданином на день голосования возраста 18 лет;

3) обращение заявителя за пределами срока, установленного для подачи заявления;

4) нарушение заявителем п. 2.3.9 Инструкции, т.е. повторное обращение Заявителя для подачи заявления (участник голосования может подать заявление о голосовании по месту нахождения только один раз, о чем он извещается при подаче заявления. При наличии технической возможности лицо, принимающее заявление, с помощью специального сервиса, организованного на сайте ЦИК России, проверяет, подавал ли участник голосования заявление о голосовании по месту нахождения ранее. В случае выявления указанного факта заявление не принимается).

В предоставлении услуги гражданину отказывается в случае:

- непредъявления гражданином паспорта (или временного удостоверения личности);

- недостижения гражданином на день голосования возраста 18 лет (дата рождения 2 июля 2002 года и позднее);

- обращения гражданина вне периода времени, определенного для подачи заявления (ранее 5 июня 2020 года и позднее 21 июня 2020 года);

- повторного обращения гражданина для подачи заявления.

Услуга предоставляется бесплатно.

Услуга предоставляется по экстерриториальному принципу вне зависимости от регистрации  Заявителя по месту жительства, месту пребывания на территории субъекта Российской Федерации.

Заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано участником голосования лично, а именно:

1) в любую территориальную комиссию, за исключением комиссий, сформированных для руководства деятельностью участковых комиссий, сформированных на участках для голосования, которые образованы на судах, находящихся в плавании, на полярных станциях и за пределами территории Российской Федерации, – не ранее чем через 7 дней со дня официального опубликования решения о назначении общероссийского голосования и не позднее чем за 5 дней до дня голосования;

2) в любую участковую комиссию на территории Российской Федерации, за исключением комиссий, сформированных на участках для голосования, которые образованы в местах, где пребывают участники голосования, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, – не ранее чем за 10 и не позднее чем за пять дней до дня голосования;

3) через МФЦ – не ранее чем через 7 дней со дня официального опубликования решения о назначении общероссийского голосования и не позднее чем за 5 дней до дня голосования (п. 2.3.5 Инструкции).

4) Заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» не ранее чем через 7 (семь) дней со дня официального опубликования решения о назначении общероссийского голосования и не позднее 24 часов по московскому времени за 5 (пять) дней до дня голосования.

Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, обратитесь за консультацией в Контакт-центр МФЦ, позвонив по номеру 8 (3022)-21-10-10, или получите онлайн-консультацию на сайте МФЦ.