В МФЦ можно получить услугу Избирательной комиссии Забайкальского края


В Агинском филиале МФЦ можно получить услугу "Прием и обработка заявлений о включении избирателей, участников референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения и направление соответствующей информации в территориальные избирательные комиссии".

Получателем услуги являются граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет на день голосования, зарегистрированные по месту жительства в пределах территории Забайкальского края, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства.

На выборах депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва 9 сентября 2018 года имеют право голосовать и соответственно быть включенными в список избирателей, в том числе и по месту нахождения, избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации

Перечень предоставляемых документов:

1) документ, удостоверяющий личность:

  • паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
  • временное удостоверение личности, выданное органом внутренних дел Российской Федерации на период замены паспорта;

2) заявление, подписанное заявителем.

Информацию о номере избирательного участка и адресе помещения для голосования по месту нахождения можно получить:

  • по телефону «горячей линии» Избирательной комиссии Забайкальского края - 35-24-00,
  • на официальном сайте Избирательной комиссии Забайкальского края в сети «Интернет»,
  • информационно-справочного центра ЦИК России,
  • на основании иных справочников, предоставляемых Избирательной комиссией Забайкальского края.

При проведении выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдума субъекта Российской Федерации заявление может быть подано избирателем не ранее, чем за 45 и не позднее, чем за 3 дня до голосования (среда) только один раз, о чем он извещается при подаче заявления работником МФЦ. В случае проведения повторного голосования на выборах высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации заявление может быть подано начиная со дня, следующего за днем принятия избирательной комиссией субъекта Российской Федерации решения о проведении повторного голосования и не позднее чем за 3 дня до повторного голосования (среда).

При проведении выборов Президента Российской Федерации заявление может быть подано избирателем не ранее чем за 45 и не позднее, чем за 5 дней до дня голосования (понедельник) только один раз, о чем он извещается при подаче заявления работником МФЦ. В случае проведения повторного голосования на выборах Президента Российской Федерации заявление может быть подано начиная со дня, следующего за днем принятия решения ЦИК России о проведении повторного голосования, но не позднее чем за 5 дней до дня повторного голосования (понедельник).

Максимальный срок предоставления услуги - следующий рабочий день после получения заявления.

Результат предоставления услуги:

  • прием заявления о включении избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации и на выборах Президента Российской Федерации;
  • выдача заявителю отрывной части Заявления и передача информации, указанной в заявлении и иной информации, предусмотренной Соглашением о взаимодействии между УМФЦ и Избирательной комиссией субъекта РФ, в территориальную избирательную комиссию.

Основания для отказа в приеме заявления:

  • непредъявление гражданином паспорта (или временного удостоверения личности);
  • отсутствие регистрации по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, где проводятся выборы, если законом субъекта Российской Федерации не предусмотрено голосование таких избирателей на данных выборах;
  • недостижение гражданином на день голосования возраста 18 лет;
  • обращение гражданина вне периода времени, определенного законом для подачи заявления;
  • повторное обращение гражданина для подачи заявления;
  • нарушение заявителем п. 2.8 Порядка подачи заявлений и соответствующих положений Порядка подачи заявления на выборах Президента Российской Федерации.

​Основания для приостановления или отказа в предоставлении услуги отсутствуют.

Услуга предоставляется бесплатно.

​Услуга предоставляется по экстерриториальному принципу вне зависимости от регистрации заявителя по месту жительства, месту пребывания на территории субъекта Российской Федерации.

Подробную информацию можно получить по телефону 8 (3022) 21-10-10 или 8(30239)3-54-13.