В МФЦ можно получить услугу Минсоцзащиты


В Агинском филиале МФЦ можно получить услугу "Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан на территории Забайкальского края".

Ежемесячная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - компенсация) предоставляется следующим категориям граждан, проживающих на территории Забайкальского края:

  1. одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет;
  2. одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет;
  3. проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет;
  4. проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет.

Для получения государственной услуги заявитель представляет следующие документы:

  1. заявление о предоставлении компенсации по форме, утверждаемой уполномоченным органом;
  2. документ, удостоверяющий личность получателя (в случаях, предусмотренных федеральными законами, документом, удостоверяющим личность гражданина, является универсальная электронная карта);
  3. документ, подтверждающий право собственности получателя на жилое помещение;
  4. сведения о лицах, зарегистрированных совместно с получателем по месту его жительства (месту пребывания);
  5. сведения о размере занимаемой площади жилого помещения;
  6. сведения о номере страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;
  7. сведения, подтверждающие, что получатель не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  8. сведения о платежах по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении компенсации месяц;
  9. сведения о наличии (отсутствии) задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме либо сведений о заключении и (или) выполнении получателем соглашения по погашению задолженности.

В случае подачи заявления о предоставлении компенсации лицом, действующим от имени получателя (далее - представитель получателя), в уполномоченный орган дополнительно к названным документам, представляются:

  1. документ, удостоверяющий личность представителя получателя (в случаях, предусмотренных федеральными законами, документом, удостоверяющим личность гражданина, является универсальная электронная карта);
  2. документ, подтверждающий полномочия представителя получателя.

Получатель или представитель получателя представляет в уполномоченный орган документы, предусмотренные подпунктами 1, 2 пункта 5, подпунктом 3 пункта 5 (в случае, если право собственности на жилое помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним) и пунктом 6 настоящего Порядка. Уполномоченный орган изготавливает копии представленных документов (оригиналы документов возвращаются получателю или представителю получателя), заверяет их, регистрирует в день поступления в журнале учета заявлений граждан. Получателю или представителю получателя сообщаются дата и номер регистрации.

С целью предоставления государственной услуги Министерство запрашивает и получает в рамках межведомственного информационного взаимодействия следующие документы:

- документы и сведения, предусмотренные подпунктами 3 (в случае, если право собственности на жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним), 4-9 пункта 5 настоящего Порядка, уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает и получает в рамках межведомственного информационного взаимодействия:

  1. документ, подтверждающий право собственности получателя на жилое помещение;
  2. сведения о лицах, зарегистрированных совместно с получателем по месту его жительства (месту пребывания);
  3. сведения о размере занимаемой площади жилого помещения;
  4. сведения о номере страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;
  5. сведения, подтверждающие, что получатель не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  6. сведения о платежах по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении компенсации месяц;
  7. сведения о наличии (отсутствии) задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме либо сведений о заключении и (или) выполнении получателем соглашения по погашению задолженности.

Получатель или представитель получателя вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

​Решение о назначении либо об отказе в назначении компенсации принимается уполномоченным органом в течение 15 рабочих дней со дня получения полного пакета документов, указанных в пунктах 5, 6 настоящего Порядка, обязанность по представлению которых возложена на получателя или представителя получателя.

Назначение компенсации осуществляется уполномоченным органом со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами, предусмотренными пунктами 5, 6 Порядка, обязанность по представлению которых возложена на получателя или представителя получателя, в уполномоченный орган.

Получателям, имеющим по состоянию на 01 января 2016 года и после этой даты право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, предусмотренной Законом Забайкальского края N 1348-ЗЗК, и обратившимся за ее получением в срок до 01 января 2017 года, компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется с 01 января 2016 года, но не ранее дня приобретения права на ее получение.

Перечисление компенсации осуществляется получателям ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Результатом предоставления государственной услуги является решение уполномоченного органа о предоставлении ежемесячной компенсации расходов (об отказе в ее предоставлении), при положительном решении доставка или зачисление ежемесячной компенсации на лицевой счет заявителя.

Основания для отказа в приеме документов не предусмотрены. Прекращение предоставления компенсации производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены следующие обстоятельства или документы:

  1. в случае смерти получателя, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим;
  2. в случае утраты права на компенсацию (обнаружение обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на ежемесячную компенсацию);
  3. прекращения права собственности получателя на жилое помещение в многоквартирном доме, в отношении которого получателю предоставляется компенсация;
  4. трудоустройства получателя и (или) совместно проживающего с ним неработающего члена семьи, достигшего пенсионного возраста.

В случае принятия решения о прекращении предоставления компенсации уполномоченный орган направляет получателю письменное уведомление о принятом решении в течение 10 рабочих дней со дня его принятия с ссылкой на обстоятельства, послужившие основанием для принятия такого решения.

Предоставление компенсации приостанавливается на основании решения уполномоченного органа:

  1. в случае неполучения компенсации в течение 2 месяцев подряд получателем, получающим компенсацию в организациях почтовой связи, - начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем неполучения компенсации. Возобновление выплаты компенсации после ее приостановления производится со дня приостановления на основании решения уполномоченного органа в соответствии с письменным заявлением лица, в отношении которого принято решение о приостановлении компенсации, о изменении или сохранении способа перечисления ему компенсации. При этом неполученные средства возмещаются получателю за весь период приостановления выплат, но не более чем за три года;
  2. в случае наличия задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт за период более 6 месяцев, - начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства.

Возобновление выплаты компенсации осуществляется после полного погашения получателем задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт со дня приостановления на основании сведений Фонда капитального ремонта Забайкальского края.

Неполученные средства в связи с имевшейся у получателя задолженностью по уплате взноса на капитальный ремонт в случае полного погашения имевшейся задолженности подлежат выплате за прошлое время за весь период невыплаты, но не более чем за три года.

Оплата не предусмотрена. При организации предоставления государственной услуги дополнительная плата за оформление документов и заявлений по формам, установленным законодательством Российской Федерации, многофункциональным центром не взимается.

Подробную информацию можно получить по телефону 8 (3022) 21-10-10 или 8(30239)3-54-13.