В МФЦ можно получить услугу Роспотребнадзора по Забайкальскому краю


В Агинском филиале МФЦ можно получить «Выдача на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений».

Получателем услуги являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица.

В соответствии со ст.42 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", перечень проектов, на которые выдаются санитарно-эпидемиологические заключения:

  1. на методики, программы и режимы воспитания и обучения;
  2. на проекты округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях;
  3. на проекты нормативов предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух;
  4. на проекты организации и обоснования размера санитарно-защитных зон;
  5. на проекты нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользования;
  6. на проекты размещения передающих радиотехнических объектов;
  7. на фармацевтическую и медицинскую деятельность;
  8. на образовательную деятельность;
  9. на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности;
  10. деятельность в области обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами.

Для получения санитарно-эпидемиологического заключения заявитель предоставляет в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

  1. заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения по установленной форме;
  2. результаты санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленные в установленном порядке.

Для переоформления санитарно-эпидемиологического заключения заявитель предоставляет в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

  1. заявление о переоформлении санитарно-эпидемиологического заключения с указанием причины переоформления (реорганизация, изменение наименования, места нахождения юридического лица либо изменение фамилии, имени и отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя; сокращение перечня выполняемых работ (оказываемых услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности; техническая ошибка, допущенная при оформлении санитарно-эпидемиологического заключения и обнаруженная после его получения) по форме;
  2. ранее выданное санитарно-эпидемиологическое заключение.

Исчерпывающий перечень документов (сведений), необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги.

1) сведения о государственной регистрации заявителя, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

Информирование заявителя осуществляется в МФЦ в день обращения.

30 календарных дней - срок рассмотрения документов для предоставления санитарно-эпидемиологического заключения

7 рабочих дней - срок рассмотрения документов для переоформления санитарно-эпидемиологического заключения.

Результат предоставления услуги в Органе:

  • выдача санитарно-эпидемиологического заключения;
  • внесение сведений о выданном санитарно-эпидемиологическом заключении в реестр санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии (несоответствии) видов деятельности (работ, услуг) требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиеническим нормативам.

Основания для отказа в приеме документов - ​представление заявителем документов, не отвечающих по составу и оформлению требованиям к документам, необходимым при предоставлении государственной услуги

Основания для отказа в предоставлении услуги:

  1. отсутствие в Едином государственном реестре юридических лиц (Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей) сведений о государственной регистрации заявителя;
  2. наличие недостоверных сведений в документах, содержащих результаты санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок и представленных заявителем для предоставления государственной услуги.

Информирование заявителя осуществляется бесплатно.

Санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок для получения санитарно-эпидемиологических заключений осуществляются за счет средств заявителя.

Плата за санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок, осуществляемые в целях предоставления государственной услуги, рассчитывается в соответствии с Методикой расчета платы за санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и другие виды оценок, осуществляемые в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 мая 2010 г. N 351н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 сентября 2010 г. N 18496).

Санитарно-эпидемиологические экспертизы, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок в целях федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, лицензирования, социально-гигиенического мониторинга проводится без взимания платы.

Взимание государственной пошлины за предоставление государственной услуги Роспотребнадзором (его территориальными органами) не предусмотрено.

При организации предоставления государственной услуги дополнительная плата за оформление документов и заявлений по формам, установленным законодательством Российской Федерации, многофункциональным центром не взимается.

Подробную информацию можно получить по телефону 8 (3022) 21-10-10 или 8(30239)3-54-13.