В МФЦ можно получить услугу УМВД России по Забайкальскому краю


В Агинском филиале МФЦ можно получить услугу "Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Получатель услуги являются граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, также один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законные представители) гражданина Российской Федерации - в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства. Заявление о регистрации по месту жительства оформляется в одном экземпляре на бланке установленной формы и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств. Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

  1. Паспорт - оригинал.
  2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
  3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).
  4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
  5. Формы федерального статистического наблюдения.

При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

  1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
  2. Паспорта законных представителей.
  3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

При предоставлении в МФЦ всех документов, регистрация по месту жительства осуществляется в срок не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявителем документов, а при непредставлении заявителем документа, подтверждающего право пользования жилым помещением (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписка из Единого государственного реестра недвижимости либо иной документ), - 7 рабочих дней со дня подачи заявления. При направлении заявителем документов посредством Единого портала регистрация по месту жительства осуществляется в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

Результатом предоставления услуги является - регистрация гражданина по месту жительства с проставлением штампа о регистрации по месту жительства установленной формы в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации), либо с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства по форме N 8 для лиц, не достигших 14-летнего возраста.

Плата за предоставление государственной услуги не взимается.​ Регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно. При организации предоставления государственной услуги дополнительная плата за оформление документов и заявлений по формам, установленным законодательством Российской Федерации, многофункциональным центром не взимается.

Подробную информацию можно получить по телефону 8 (3022) 21-10-10 или 8(30239)3-54-13.