В Минсоцзащиты дали разъяснения по субсидии на оплату ЖКУ многодетным семьям в Забайкалье

В Минсоцзащиты дали разъяснения по субсидии на оплату ЖКУ многодетным семьям в Забайкалье


Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг это адресная помощь многодетным семьям, испытывающим финансовые трудности. В ведомстве разъяснили основные условия оформления данной меры поддержки.

Многодетные семьи, имеющие в своем составе трех и более детей до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку, имеют право на ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (отопление, электроснабжение) в размере 30%.

Главное условие - среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Забайкальском крае. В 2021 году он составляет 13 613, 32 рублей.

Стоит отметить, что субсидия предоставляется забайкальцам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при условии заключения соглашения о реструктуризации задолженности.

Размер компенсации зависит от состава семьи, площади помещения и расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В каждом случае это рассчитывается индивидуально.

Субсидия предоставляется на шесть месяцев. Забайкальцам, у которых срок получения субсидии истекает в период с декабрь 2020 года по март 2021 года, она предоставляется в беззаявительном порядке в том же размере на следующие шесть месяцев.

Для оформления компенсация нужно обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства или МФЦ по предварительной записи.

Все дополнительные вопросы можно уточнить по телефонам краевого центра соцзащиты: 8 (3022) 21-77-07, 21-77-09, 21-77-10, 21-77-38.

Источник: minsoc.75.ru