В Минсоцзащиты Забайкалья напомнили о новых правилах выплаты детских пособий от 3 до 7 лет

В Минсоцзащиты Забайкалья напомнили о новых правилах выплаты детских пособий от 3 до 7 лет


В министерстве труда и социальной защиты населения напомнили забайкальцам, претендующим на выплату детского пособия от 3 до 7, что подход к оценке нуждаемости семей осуществляется по новым правилам. Новый механизм назначения пособия обеспечит поддержку именно тех семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

«В составе семьи учитываются опекаемые дети и студенты в возрасте до 23 лет, если они обучаются по очной форме. Компенсационные выплаты родителям, которые ухаживают за детьми с инвалидностью, в доходах семьи учитываться не будут. Для оформления выплаты одному из родителей необходимо подать заявление на всех детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. При оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество заявителей. Хочу отметить, что семьи, которым ежемесячная выплата ранее уже была назначена на 12 месяцев, могут обратиться за ее назначением в новом размере», - подчеркнул глава ведомства Евгений Казаченко.

Также министр порекомендовал забайкальцам обращаться именно в том месяце, в котором подавалось заявление в прошлом году.

Например, если это был июнь, то обратиться следует в июне 2021 года. Это можно сделать через портал Госуслуг или лично — через отделение соцзащиты или МФЦ.

На портале Госуслуг обновлена форма подачи заявления. Она учитывает доходы, имущество заявителей и широкий спектр жизненных ситуаций. Большая часть данных заявителя будет получена автоматически путем межведомственных запросов в региональные и федеральные ведомства. В отдельных случаях может потребоваться документальное подтверждение сведений.

Отметим, что с начала апреля за перерасчетом ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет в органы социальной защиты края было подано свыше 19 тысяч заявлений. По новым правилам выплату получают свыше четырёх тысяч детей. В начале месяца на эту меру поддержки было выделено 310 миллионов рублей.

Напомним, по всем интересующим вопросам о выплате на детей от 3 до 7 лет забайкальцы также могут обращаться в чат-бот на платформе мессенджера Telegram. Чтобы воспользоваться новым сервисом нужно зайти в приложение и в графе поиска ввести - «@MinsocZK_bot.».

 

Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края