В Минсоцзащиты Забайкалья рассказали, когда подавать на перерасчет выплаты на детей от 3 до 7 лет

В Минсоцзащиты Забайкалья рассказали, когда подавать на перерасчет выплаты на детей от 3 до 7 лет


Начиная с 1 апреля в регионе, как и по всей России, изменился порядок назначения денежных выплат малоимущим семьям на детей в возрасте от 3 до 7 лет. В ряде случаев пособие может быть увеличено и составит 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В министерстве труда и социальной защиты населения края рассказали, когда забайкальцам следует обращаться за перерасчетом выплаты на детей.

 «Семьи, которые уже получают данную выплату, могут подать заявление за её назначением в новом размере, начиная с 1 апреля и до конца года. Мы рекомендуем обращаться заявителям именно в том месяце, в котором они подавали заявление в 2020 году. Например, если это был июнь, то обратиться следует в июне 2021 года. Сделать это можно через портал Госуслуг, либо лично, обратившись в МФЦ или отдел соцзащиты», - уточнил руководитель ведомства Евгений Казаченко.

В ведомстве напомнили, что при этом размер выплаты пересчитают и доначислят, начиная с 1 января 2021 года, если ребенку на тот момент уже исполнилось 3 года.

При определении размера выплаты теперь будут учитываться не только прямые доходы семьи, но и движимое и недвижимое имущество, в том числе дачи, гаражи, а также все виды выплат - пенсии, стипендии, алименты, доходы самозанятых и индивидуальных предпринимателей, банковские вклады.

В министерстве также отметили, что если семьи, получавшие ранее выплаты, не подпадут под категорию нуждающихся в соответствии с новым механизмом начисления помощи, они всё равно будут получать её в течение 12 месяцев в прежнем объёме. То есть в размере 50% от прожиточного минимума.

Источник: minsoc.75.ru