В офисах МФЦ вы можете узнать об изменениях условий и порядка выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста


Новые условия и порядок выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста.

С 1 января 2019 года вводится новый порядок выплаты пособия по безработице гражданам, признанным безработными, только после этой даты. В частности, устанавливаются новые условия выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста.

На 2019 год установлены минимальная и максимальная величина пособия по безработице в размере: 1500 и 11280 рублей.

Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в следующем размере:

  • 3 месяца - 75 % от заработка;
  • 4 месяца – 60% от заработка;
  • 5 месяцев – 45% от заработка.

Но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины, увеличенных на размер районного коэффициента.

Период выплаты пособия по безработице гражданам имеющим страховой стаж не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Минимальная величина пособия будет выплачиваться:

Гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;

гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель.

Период выплаты пособия по безработице гражданам не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.