В Забайкальском Управлении Росреестра бесплатно зарегистрируют ранее возникшие права на недвижимость

В Забайкальском Управлении Росреестра бесплатно зарегистрируют ранее возникшие права на недвижимость


Федеральным законом № 374 от 23.11.2020 года внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым с 29.12.2020 года государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается.

Это права, которые были приобретены до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и документы, в отношении которых оформлены и зарегистрированы соответствующим органом в установленном действующим законодательством порядке.

- Напоминаем, что ранее возникшие права на объекты недвижимости признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). То есть выданные в 1990-х годах государственные акты, свидетельства о праве и другие документы, удостоверяющие права на объекты недвижимости, имеют такую же юридическую силу, как и записи в ЕГРН. Они подтверждают наличие ранее возникших прав, - отметила Надежда Добрынина, начальник отдела государственной регистрации прав недвижимости № 1 Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

При этом если обладатель хочет продать или подарить такой объект недвижимости, ему обязательно нужно зарегистрировать на него свое право.

Государственная регистрация ранее возникшего права в ЕГРН проводится по желанию обладателя. Для этого следует обратиться в МФЦ - представить соответствующее заявление и ранее полученный документ, удостоверяющий право на объект недвижимости.

Источник: rosreestr.gov.ru