Вопрос бизнес-омбудсмену: оформление электронных пропусков

Вопрос бизнес-омбудсмену: оформление электронных пропусков


Вопрос: Увидел в соцсетях информацию о том, что в майские праздники введут электронные пропуска. Как мне оформить этот пропуск для своих работников?

Ответ:

Постановлением Губернатора Забайкальского края от 30 апреля 2020 года № 45 на территории Забайкальского края в период действия режима повышенной готовности внедрены цифровые пропуска для передвижения в границах г. Читы и Читинского района.

Для предпринимателей и сотрудников организаций, которым разрешено работать в период нерабочих дней, система электронных пропусков начнет действовать с 7 мая, для всех остальных – со 2 мая. Таким образом, Вы и Ваши сотрудники при передвижении на работу могут использовать ранее выданные бумажные пропуска до 6 мая включительно.

Для оформления цифровых пропусков организации необходимо быть зарегистрированными на сайте госуслуг ЕСИА: https://www.gosuslugi.ru. Оформлением долгосрочного цифрового пропуска занимается работодатель, заполняя заявление на получение госуслуг «Сбор сведений о сотрудниках, которым необходимо выходить на работу» на Едином портале государственных и муниципальных услуг с приложением файла со списком сотрудников, которым необходимо оформить долгосрочный цифровой пропуск.

После направления заявления, Вашим сотрудникам автоматически на указанные адреса электронной почты поступят письма, содержащие долгосрочные цифровые пропуска. В которых будет указаны: ФИО, паспортные данные, госномер транспортного средства (в случае указания его в заявлении), наименование юрлица (ИП) и его ОГРН (ОГРНИП), должность сотрудника, срок действия и номер пропуска в форме 16-значного кода.

Если заявление было заполнено не полностью, в оформлении пропуска будет отказано.

Цифровой пропуск представляет собой QR-код, который можно скачать или распечатать для предъявления проверяющим. Если отсутствует возможность представить пропуск в виде QR-кода, следует назвать его 16-значный номер.

Проверяющие с помощью специального приложения «Госуслуги. Проверка» могут проверить действительность пропуска.

Ознакомиться с Постановлением можно по ссылке: http://омбудсменбиз.забайкальскийкрай.рф/documentation/246190/

Источник: омбудсменбиз.забайкальскийкрай.рф