Вопросы кадрового потенциала, поддержки бизнеса и получения «Дальневосточного гектара» обсудят в Забайкалье


Выездная сессия под эгидой V Восточного экономического форума станет ключевым этапом в подготовке Забайкальского края к участию в ВЭФ. В сессиях примут участие представители Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, органов государственной власти Забайкальского края, крупных работодателей региона, бизнес-сообщества, учебных заведений, общественных и коммерческих организаций. Мероприятие состоится 29 мая в краевой столице на площадке «Точка кипения-Чита». Начало в 9.30.

«Прошло уже 200 дней c момента включения Забайкальского края в ДФО, и чуть более ста осталось до главного события на Дальнем Востоке - Восточного экономического форума. Самое время подвести итоги, рассказать о планах, - отмечает заместитель председателя правительства Забайкальского края по инвестиционному развитию Михаил Чуркин. - Более того, Восточный Экономический форум в формате выездной сессии большой группой Министерства Развития Дальнего Востока, институтов развития, представителей регионов-соседей по ДФО приезжает в Читу, чтобы совместно с забайкальцами - властью, бизнесом и общественностью - обсудить точки роста нашего региона: инвестиционные возможности, кадровый потенциал, поддержку малого и среднего бизнеса в регионе, получение дальневосточного гектара и другие актуальные для нас темы».

Ключевым мероприятием станет пленарное заседание «200 дней в ДФО. Достижения и точки роста». Откроет сессию круглый стол «Стратегия привлечения частных инвестиций», в рамках которого участники обсудят работу специальных преференциальных режимов на Дальнем Востоке, в частности - создание ТОР-Забайкалье, а также создание инфраструктуры для резидентов за счет средств бюджета.

Особое внимание будет уделено направлению поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Забайкальского края. Представители Минвостокразвития России, Минэкономразвития региона, федеральных и региональных институтов развития совместно с предпринимателями региона поднимут актуальные проблемы и обсудят наиболее эффективные пути решения в части совершенствования существующих механизмов поддержки бизнеса.

Кроме того, участники и эксперты рассмотрят программу «Дальневосточный гектар – максимальная свобода для самореализации. От получения до освоения». Пройдёт обсуждение основных мероприятий по старту программы в крае, наиболее эффективных механизмов освоения земельных участков, процедуры получения и мер поддержки федерального и регионального уровня.

В ходе сессии «В поисках кадров для инвестиционных проектов Забайкалья» эксперты и участники обсудят ключевые точки роста рынка труда края, в частности обеспечение квалифицированными кадрами перспективных инвестиционных проектов. Также представитель фонда «Росконгресс» проведет мастер сессию «Развитие конгрессно-выставочной деятельности».

Организаторами мероприятия выступили Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Фонд «Росконгресс», Правительство Забайкальского края, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Корпорация развития Дальнего Востока и Корпорация развития Забайкальского края.

Подать заявку на участие в мероприятиях можно по ссылке https://leader-id.ru/event/20120

Источник: забайкальскийкрай.рф