Выбирай грамотного кадастрового инженера!


Чтобы поставить недвижимое имущество на кадастровый учёт, необходимо проделать немалую работу по подготовке документов, содержащих необходимые для государственного кадастрового учета сведения о недвижимом имуществе. Такую работу грамотно смогут провести кадастровые инженеры – физические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

В Забайкальском крае, согласно реестру, количество кадастровых инженеров составляет 204 человека, из них осуществляет кадастровую деятельность 129 человек. Важно не допустить ошибки при выборе специалиста.

Как же перед заключением договора на выполнение работ узнать сведения о профессионализме кадастрового инженера? Забайкальская Кадастровая палата рекомендует проверять сведения в реестрах членов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, публикуемых на их официальных сайтах в сети Интернет, а также в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра.

Конечно, обязательно нужно заключить с кадастровым инженером договор подряда, в котором подробно должны быть указаны все выполняемые работы. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ. Кадастровый инженер вправе подавать заявления о государственном кадастровом учете от имени заказчика.

Напоминаем, какие именно документы сможет подготовить для вас кадастровый инженер. Межевой план – при подготовке документов для постановки на учет одного или нескольких земельных участков, учета изменений или учета части земельного участка. Технический план – при подготовке документов для постановки на учет здания, сооружения, помещения, машино-места, объекта незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса, учета его изменений или учета его части. Акт обследования – при подготовке документов для снятия с учета здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства.

Источник: kadastr.ru