Выдача охотбилетов единого федерального образца через Портал Госуслуг


Никакая охота в России не может по закону проходить без охотничьего билета. Это основной документ охотника, с которым можно приобрести, хранить, использовать ружьё, получить лицензию, участвовать в охоте. С недавнего времени можно заказать охотничий билет на Госуслугах.

Охотничий билет единого федерального образца выдаётся в России с 1 июля 2011 года. Документ стал безвременным, выдают его бесплатно в течение 5 дней с подачи правильно оформленного заявления.

Охотник должен под подпись ознакомиться с требованиями охотминимума. Кроме того, неснятая или непогашенная судимость ограничивает право использовать охотничье ружьё. Справку о несудимости «Госуслуги» не запрашивают – система уточнит эту информацию по базе данных.

Получить охотбилет можно, передав документы:

  • лично;
  • почтой;
  • через МФЦ;
  • через web-сайт.

Итак, чтобы получить охотбилет через Госуслуги нужно:

1. Авторизуйтесь на портале. Для получения услуги вам необходимо: Войти или Зарегистрироваться на Портале Госуслуг. Чтобы отправить Заявление, учетная запись должна быть подтвержденная.

2. Заполните заявление в электронном виде, внеся в него данные следующих документов:

  • паспорта гражданина РФ;
  • охотничьего билета, выданного до 1 июля 2011 года, срок действия которого не истек;
  • также прикрепите к заявлению цифровую фотографию размером 30x40 мм;
  • выберите дату и время посещения территориального органа власти.

Отправьте заявление и дождитесь результатов его проверки

Данные документов, указанные в заявлении, будут проверены, и в ваш Личный кабинет придёт подтверждение брони на посещение территориального органа исполнительной власти. Сообщение придет выбранным вами способом: оповещение в мобильном приложении или на электронную почту.

3. В выбранное вами время посетите территориальный орган исполнительной власти. Возьмите с собой оригиналы документов, указанные в заявлении. Сотрудник ведомства проверит данные и вручит вам охотничий билет федерального образца.

4. Получите охотничий билет федерального образца.

Охотничий билет выдаёт орган власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный контролировать охоту. Это может быть департамент по использованию животного мира, министерство природных ресурсов, департамент охраны окружающей среды.