Вышли на пенсию – заявите о льготах по имущественным налогам


В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации отдельные категории граждан (пенсионеры, инвалиды I, II группы, инвалиды с детства, военнослужащие, ветераны боевых действий и др.) имеют право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества, земельного участка или транспортного средства.

Для учета льготы при исчислении имущественных налогов, налогоплательщику необходимо заявить об этом в любой налоговый орган. Ознакомиться с перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим на налоговый период 2017 года, можно с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте www.nalog.ru.
Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 2017 года по земельному налогу применяется налоговый вычет в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к льготной категории.
Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, может быть представлено налогоплательщиком в произвольной форме в налоговый орган по своему выбору до 1 июля 2018 года. При непредставлении Уведомления, налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
Налоговая инспекция напоминает, что Заявление об использовании налоговой льготы, а так же при необходимости Уведомление о выбранном объекте налогообложения можно направить любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Источник: admin.chita.ru