Юридические лица и индивидуальные  предприниматели могут взаимодействовать с налоговой службой через личные кабинеты

Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут взаимодействовать с налоговой службой через личные кабинеты


Использование личных кабинетов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями значительно упрощает взаимодействие с налоговой инспекцией. С помощью сервисов зарегистрированный пользователь, в зависимости от категории налогоплательщика, может удаленно следить за состоянием расчетов, выбирать режимы налогообложения, регистрировать контрольно-кассовую технику, следить за статусом камеральной проверки налоговой отчетности, запрашивать выписки и справки, получать и отправлять обращения в инспекцию.

Так, по состоянию на 1 января 2021 года, общее количество налогоплательщиков – юридических лиц, подключенных к сервису «Личный кабинет юридического лица» составляет 4958 (40,7 % от общего количества состоящих на учете). «Личным кабинетом индивидуального предпринимателя» пользуется 11599 индивидуальных предпринимателей (61,9 % от общего количества состоящих на учете).

Для получения государственных услуг и совершения юридически значимых действий через Личные кабинеты необходимы квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи и соответствующий ему ключ электронной подписи. Получить его можно в удостоверяющих центрах, в том числе в Удостоверяющем центре филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю.

Источник: nalog.ru