За 2018 год декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо сдать по новой форме


ФНС России утвердила новую форму налоговой декларации 3-НДФЛ, которая будет применяться с 1 января 2019 года начиная с представления налоговой декларации по НДФЛ за налоговый период 2018 года (приказ ФНС России от 3 октября 2018 г. № ММВ-7-11/569@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме"). При этом действующая в настоящее время форма декларации утратит силу.

Отметим, что названия приложений новой формы декларации аналогичен названиям листов в действующей сейчас декларации. Новая форма декларации 3-НДФЛ утверждена с целью упрощения действующей формы. Так, в приложении 1 "Доходы от источников в Российской Федерации" заполнение суммы исчисленного налога и облагаемого дохода исключено. Кроме того, несколько налоговых вычетов объединены в одно приложение. Например, расчет социальных, стандартных, инвестиционных налоговых вычетов по новой форме будет заполняться в приложении 5. В данный момент для расчета стандартных и социальных вычетов предусмотрен лист Е1, а для инвестиционных – лист Е2.

Напомним, что декларация по форме 3-НДФЛ подается не позднее 30 апреля, следующего за годом получения дохода (п. 1 ст. 229 Налогового кодекса).

Добавим, что с 19 февраля вступил в силу Федеральный закон от 19 февраля 2018 г. № 34-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)". Данный закон внес изменения в п. 60 ст. 217 НК РФ. А именно, доходы акционера (участника, учредителя) при ликвидации контролируемой иностранной компании теперь освобождаются от НДФЛ при получении в денежной и (или) натуральной формах. Сумму такого дохода необходимо будет указать по строке 071 приложения 2.

Источник: garant.ru