За длительный стаж – досрочная пенсия

За длительный стаж – досрочная пенсия


Более 100 жителей Забайкальского края, имеющие длительный стаж, вышли на пенсию досрочно.

С 2019 года Федеральным законом №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» установлено новое основание для  назначения досрочной пенсии гражданам - длительный трудовой стаж. В соответствии с законодательством, выйти на заслуженный отдых на два года раньше общепринятого пенсионного возраста могут мужчины, имеющие стаж 42 года (но не ранее 60 лет) и женщины, имеющие стаж 37 лет (но не ранее 55 лет).

В страховой стаж, требуемый  для назначения досрочной пенсии,  включаются периоды работы, во время которых человек  был официально трудоустроен  и  за него уплачивались страховые взносы в ПФР, а  также включаются периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью. Не засчитываются в страховой стаж так называемые «нестраховые» периоды: время получения пособия по безработице, уход за инвалидом или престарелым,  учеба, служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и так далее.

Как рассказали в краевом Отделении ПФР, за время действия данной законодательной нормы в Забайкальском крае досрочная пенсия за длительный стаж назначена 116 жителям региона.

В краевом Отделении ПФР отметили, что работа по выявлению граждан, имеющих право выйти на пенсию досрочно по данному основанию, продолжается. Также забайкальцы могут самостоятельно проверить заработанный на сегодняшний день стаж. Это  можно сделать в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР, где доступна информация о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателем страховых взносов, а также размере индивидуальных пенсионных коэффициентов. Помимо этого о заработанных пенсионных правах можно узнать по телефонам горячих линий органов ПФР, если у гражданина подключена услуга «Персональные консультации по телефону с использованием кодового слова».

Источник: pfr.gov.ru