За регистрацию бизнеса по чужим документам предусмотрена уголовная  ответственность

За регистрацию бизнеса по чужим документам предусмотрена уголовная ответственность


Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю предупреждает об административной и уголовной ответственности за регистрацию бизнеса по чужим документам: предоставляя свой паспорт и подписывая учредительные документы, гражданин автоматически становится соучастником создания «фирм-однодневок» и подпадает под понятие «подставное лицо».

За образование (реорганизацию) юридического лица через подставных лиц и представление данных, повлекшее внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, статьей 173.1 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность, а также предусмотрено наказание в виде:

- штрафа в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей;

- штрафа в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от семи месяцев до одного года;

- принудительных работ на срок до трёх лет;

- лишением свободы на срок до трёх лет.

За предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, статьей 173.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание в виде:

- штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей,

- штрафа в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года;

- обязательных или исправительных работ.

По итогам 2020 года Единым регистрационным центром Забайкальского края в правоохранительные органы направлено 68 материалов. На основании этих материалов правоохранительными органами возбуждено 49 уголовных дел по ст. 173.1, 173.2 УК РФ. По 7 уголовным делам вынесены приговоры.

Источник: nalog.ru