Забайкальцы будут получать компенсации на вывоз мусора

Забайкальцы будут получать компенсации на вывоз мусора


В Забайкальском крае льготным категориям граждан предусмотрены компенсации при оплате услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Льготы предоставляются деньгами в виде компенсации расходов на оплату коммунальных услуг.

Как получить компенсацию разъяснили в региональном Минприроды:

«Для получения компенсации граждане, имеющие на нее право должны обратиться в Краевой центр социальной защиты населения для назначении выплаты, которые предоставляются получателю только при отсутствии у него задолженности по оплате за коммунальную услугу», - пояснили в пресс службе.

Федеральную компенсацию в размере 50% предусмотрена участникам и инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий, членам семей умерших (погибших) членов семьи участников и инвалидов ВОВ, ветеранам боевых действий. Также льготой будут пользоваться граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны. Кроме того, в списке на компенсацию военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, учреждений органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Также, льгота предоставляется инвалидам I,II, III групп, семьям с детьми-инвалидами, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне, вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Федеральную компенсацию в размере 60% получат члены семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти.

Региональные льготы в размере 50 % смогут получать ветераны труда, ветераны труда Забайкальского края, реабилитированные лица и лица признанные пострадавшими от политических репрессий.

В Краевой центр социальной защиты населения жители Читы могут обращаться по адресам Набережная, 76 и Недорезова, 30. Жители края могут обратиться в отделы соцзащиты по месту жительства. Телефон горячей линии 8 (3022) 21-77-38

Ознакомиться со списком необходимых документов для получения компенсации можно здесь

Источник:  забайкальскийкрай.рф