Забайкальцам – об изменениях пенсионного законодательства


Страхователей Агинского Бурятского округа познакомили с основными изменениями пенсионного законодательства, которые вступили в силу с 1 января 2019 года.

В администрации городского округа «Поселок Агинское» состоялось заседание межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости. Главной темой заседания стала организация и координация адресной работы с работодателями с целью сохранения занятости работающих граждан предпенсионного возраста. В работе комиссии приняли участие начальник Управления ПФР в АБО Балданова В.Ж., начальник Агинского территориального отдела Государственной инспекции труда в Забайкальском крае Дашиева О.С., представители от МРИ ФНС № 1 по Забайкальскому краю и территориального отдела по АБО и Агинскому району ГКУ «Краевой центр занятости населения» в Забайкальском крае. Также на заседание были приглашены 10 работодателей и 13 работников - предпенсионеров.

Начальник Управления ПФР в Агинском Бурятском округе Валентина Балданова подробно рассказала присутствующим об изменениях в вопросах пенсионного обеспечения. Так, в соответствии с Федеральным законом от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» с 1 января 2019 года введено новое понятие -«предпенсионный возраст». Статус предпенсионера граждане могут получить за пять лет до общеустановленного пенсионного возраста с учетом переходного периода. Данный статус дает право на различные льготы и меры социальной поддержки, предоставляемые сегодня по достижении пенсионного возраста. Обязанность по предоставлению сведений об отнесении гражданина к категории «предпенсионер» возложена на Пенсионный фонд Российской Федерации.

«Присутствующие очень заинтересовались темой заседания, было задано много вопросов в части внесения изменений в пенсионное законодательство, на которые были даны подробные ответы. Такие встречи лицом к лицу дают много конструктивного для проведения дальнейшей работы с гражданами предпенсионного возраста», – сказала Валентина Балданова.

Источник: pfrf.ru