Забайкальцы активно используют материнский капитал


Восемь тысяч забайкальских семей направили средства материнского (семейного) капитала на оплату образовательных услуг для своих детей.

За время действия закона о «материнском капитале» в Забайкальском крае владельцами сертификатов на материнский (семейный) капитал стали более 84 тысяч человек. На сегодняшний день из них свыше 57 тысяч забайкальцев обратились в органы ПФР с заявлениями о распоряжении средствами МСК. Так, 49,7 тысяч семей решили за счет капитала улучшить жилищные условия, включая погашение ипотечных кредитов. Направление «получение образования ребенком» выбрали 8,1 тысяч человек. А 74 женщины подали заявления на перевод МСК на накопительную пенсию.

«В настоящее время приняты положительные решение по 55,5 тысячам заявлений и денежные средства уже перечислены на счета данных владельцев сертификатов. Как и прежде, самым популярным среди забайкальцев направлением остается улучшение жилищных условий, - рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Забайкальскому краю Елена Соколова. – Однако с каждым годом повышается интерес и к такому направлению, как «получение образования ребенком». Особенно это актуально сейчас, когда выпускники закончили школу, выбирают учебное заведения для продолжения обучения. Родители, если у них есть сертификат МСК, могут капитал или его часть направить на оплату получения образования любого из своих детей».

Напомним, что право на получение материнского (семейного) капитала имеет семья, в которой с 2007 года по 2021 год был рожден или усыновлен второй ребенок, либо последующий, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано. Средства капитала можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотечных кредитов (займов), на образование детей, на накопительную пенсию мамы, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Размер материнского (семейного) капитала составляет 453026 рублей.

Источник: pfrf.ru