Замена водительского удостоверения при утрате через Портал Госуслуг


Замена водительского удостоверения через Госуслуги значительно упрощает процедуру его получения. С учетом того количества водителей, которые сейчас обладают правами на вождение, не трудно догадаться какие очереди бывают в ГИБДД. Ведь ситуаций, когда требуется замена водительского удостоверения множество. А с помощью сайта Госуслуг нет необходимости стоять в очереди. Водитель в любое удобное ему время может заполнить заявление, оплатить установленную государственную пошлину. Также с помощью сайта можно выбрать удобное отделение ГИБДД, а также день и время визита за новым удостоверением.

Многие водители не знают, как записаться на замену водительского удостоверения через Госуслуги, поэтому им приходится тратить много времени в ГИБДД. А сделать это совсем не сложно. Пошаговая инструкция будет такой: Собрать установленный пакет документов для замены удостоверения. Необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг, если до этого человек не регистрировался на сайте. Подтвердить свои личные данные в ближайшем МФЦ. Выбрать необходимую государственную услугу из списка доступных. Заполнить заявление в виде анкеты, где нужно указать свои персональные данные, а также информацию о предыдущем удостоверении, медицинской справке, основания для замены удостоверения. Далее нужно выбрать отделение ГИБДД, куда удобно будет прийти за новым водительским удостоверением. После этого можно оплатить государственную пошлину через данный сайт. При этом это будет выгоднее на 30%. В 2018 году действует скидка для всех граждан, кто оплачивает пошлины через сайт Госуслуг. Далее в течение 1-2 дней придет подтверждение адреса и времени визита в ГИБДД в личный кабинет и на электронную почту, которая была указана при регистрации,. В указанное время необходимо явиться со всеми документами в ГИБДД. Сотрудник проверит указанные в заявлении данные с оригиналами документов, распечатает заявление на подпись и обменяет права. Эта процедура займет не более 10 минут. В таком порядке нужно будет действовать всем желающим поменять свои права с помощью сайта Госуслуг.

При замене водительских прав, можно выделить следующие преимущества Портала Госуслуг:

  • Подать заявление можно в удобное время.
  • Нет необходимости стоять в очереди и несколько раз посещать ГИБДД.
  • Экономия 30 % от размера пошлины при оплате через сайт.

С учетом вышеперечисленных преимуществ, не стоит бояться зарегистрироваться на сайте Госуслуг и заменить свои права с помощью данного портала. Удачи на дорогах!