Зарегистрировать ребенка по месту жительства возможно через портал «Госуслуги»


Пока ребенку не исполнилось 14 лет, местом его жительства является место жительства родителей. Поэтому новорожденного ребенка родители регистрируют по своему адресу. Если у родителей место жительства по разным адресам, ребенка можно зарегистрировать по любому из них.

Регистрацию по месту жительства нужно оформить в течение 7 дней со дня прибытия на место жительства или при его смене. За нарушение этого срока могут оштрафовать по ст. 19.15 КоАП. Иногда родители забывают оформить ребенку регистрацию, а когда начинают этим заниматься, выясняется, что срок пропущен и приходится платить штраф.

Что нужно делать?

Подготовьте документы

Вот, что нужно для регистрации ребенка до 14 лет:

  • заявление законного представителя: родителя, усыновителя или опекуна;
  • свидетельство о рождении;
  • паспорта родителей;
  • акт органа опеки о назначении опекуна, если он назначен.

п. 48, 50 Административного регламента

Если родителям принадлежит не вся квартира, а доля в ней, получать согласие других собственников на прописку ребенка до 14 лет не нужно.

Если у родителей ребенка разное место жительства или они не в браке, может понадобиться согласие одного из них на прописку ребенка.

Заполните заявление

Заявление о регистрации ребенка можно подать через портал Госуслуг, в МФЦ или орган МВД. Если заполнить заявление на портале, копии документов можно прикрепить там же.

Можно не заполнять заявление, а записаться через портал для личного посещения. Для обращения по поводу прописки ребенка нужна подтвержденная учетная запись.

Посетите орган МВД

После регистрации заявления придет приглашение для посещения органа МВД: нужно будет прийти лично и принести оригиналы документов.

п. 124 Административного регламента

Получите свидетельство о регистрации

Свидетельство о регистрации по месту жительства для ребенка до 14 лет — это отдельный документ. Штамп в свидетельство о рождении ставить не нужно, в паспорта родителей тоже.