Заявление на субсидию для проведения мероприятий по профилактике COVID-19 необходимо подать не позднее  15 августа

Заявление на субсидию для проведения мероприятий по профилактике COVID-19 необходимо подать не позднее 15 августа


Правительство Российской Федерации постановлением от 02.07.2020 № 976 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции»,  утвердило новые меры поддержки бизнеса.

Согласно правилам, субсидия будет предоставляться единовременной выплатой для частичной компенсации затрат юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций, связанных с проведением в 2020 году мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Размер субсидии определяется как сумма средств на расходы, осуществляемые в целях проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, включающая первоначальные расходы в фиксированном размере 15000 рублей и текущие расходы, рассчитываемые как произведение 6500 рублей на количество работников в мае 2020 года. Количество работников получателя субсидии определяется ФНС России на основании полученных от ПФР данных из отчетности по форме «Сведения о застрахованных лицах» за май 2020 года.

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен сумме первоначальных расходов и составляет 15000 рублей. 

Право на субсидию предоставляется представителям малого и среднего бизнеса, которые осуществляют деятельность в таких сферах, как:

• деятельность в области спорта, отдыха и развлечений (ОКВЭД 93);

• деятельность физкультурно-оздоровительная (ОКВЭД 96.04);

• деятельность санаторно-курортных организаций (ОКВЭД 86.90.4);

• деятельность по предоставлению мест для временного проживания (ОКВЭД 55);

• деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (ОКВЭД 56);

• ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (ОКВЭД 95);

• стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий (ОКВЭД 96.01);

• предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (ОКВЭД 96.02);

• образование дополнительное детей и взрослых (ОКВЭД 85.41);

• предоставление услуг по дневному уходу за детьми (ОКВЭД 88.91).

Коды ОКВЭД, указанные в перечне, должны содержаться в ЕГРЮЛ или ЕГРИП как основные по состоянию на 10 июня 2020 года. Также у получателя субсидии по состоянию на 1 июня 2020 года должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающая 3000 рублей (при расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления). Все условия получения субсидии изложены в Постановлении 

№ 976.

Право на субсидию также предоставляется социально ориентированным некоммерческим организациям.

Проверить соблюдение условий на получение субсидии, указав ИНН, можно на сайте www.nalog.ru в разделе «Получите субсидию на профилактические и дезинфекционные мероприятия».

Для получения субсидии необходимо представить заявление в налоговый орган по месту учета лично, по ТКС, почте, через Личный кабинет юридического лица или Личный кабинет индивидуального предпринимателя в период с 15 июля по 15 августа 2020 года (включительно). Форма заявки также утверждена постановлением Правительства № 976.

Источник: nalog.ru