Жители ДФО подают заявки на «дальневосточный гектар» в Забайкалье

Жители ДФО подают заявки на «дальневосточный гектар» в Забайкалье


Дальневосточники уже подают заявки на получение бесплатного гектара в Забайкальском крае. Правом на «дальневосточный гектар» воспользовались жители Амурской области, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия).

По информации департаменте государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, заявители намерены использовать земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, а также для ведения бизнеса. Право бесплатно оформить земельный участок на территории Забайкалья у дальневосточников появилось с 1 февраля текущего года.

Предоставление земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» в Забайкальском крае началось с 1 августа 2019 года. Это стало возможным благодаря включению региона в Дальневосточный федеральный округ. Для участников программы доступно 46 процентов территории региона - 19,7 миллиона гектаров.

«В ходе первого этапа реализации программы «Дальневосточный гектар» от забайкальцев поступило более 7 тысяч заявлений, заключено 3,3 тысячи договоров», – уточнили в департаменте государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.

Это больше, чем на Камчатке, в Магаданской области и Еврейской автономной области, где программа заработала с 1 июня 2016 года.

Программа «Дальневосточный гектар» является бессрочной и действует в три этапа. Первые полгода земля предоставляется только жителям региона,с 1 февраля 2020 года участки могу оформить все дальневосточники. С 1 августа 2020 года земля по программе «Дальневосточный гектар» станет доступна всем россиянам.

Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования участком гражданин может бесплатно получить землю в собственность или длительную аренду.

Источник: забайкальскийкрай.рф