Вписаться в историю: как принять участие в первой цифровой переписи населения

"Вписаться в историю": как принять участие в первой цифровой переписи населения


Масштабное демографическое исследование - Всероссийская перепись населения - пройдёт в октябре этого года. Впервые специалисты будут "переписывать" забайкальцев в электронном формате. Один из новых способов "вписаться в историю" - самостоятельный. Достаточно личного кабинета на портале "Госуслуги".

Пара кликов мышкой по ссылкам на экране, пара нажатий на клавиши и вся информация внесена в базу. После этого пользователь получает QR-код, который позже предоставит для сканирования переписчикам. Так в исследовании поучаствуют зарегистрированные на "Госуслугах" пользователи.

Евгений Самойлов, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края: "Сейчас у нас подтверждённых записей более полумиллиона и активно пользуются более 150 тысяч населения услугами. Это именно граждане Забайкальского края, которые зарегистрировались и не просто зарегистрировались, а подтвердили свои учётные записи".

Подтвердить или создать страницы на портале можно онлайн - через банки, услугами которых пользуются забайкальцы. Также можно сделать это лично. Прийти в районную администрацию или в МФЦ с паспортом и страховым свидетельством. В центре "Мои документы" для таких случаев - гостевые компьютеры.

Алексей Коновалов, заместитель директора КГАУ "МФЦ Забайкальского края": "Необходимо прийти в офис МФЦ, как в центре - столице нашей, так и по краю. Подойти к стойке администратора, выразить желание поработать за компьютером. Если необходимо, специалист МФЦ окажет консультацию по порталу "Госуслуги"".

Регистрацию и подтверждение учётной записи специалисты рекомендуют сделать ещё до начала всероссийского исследования. Услуга "Участие в переписи населения" будет доступна на портале с 1 по 25 октября.

Источник: ГТРК Чита