Акция по предоставлению земельных участков по программе дальневосточный гектар 05.12.2019

Акция по предоставлению земельных участков по программе дальневосточный гектар 05.12.2019


05.12.2019 в Акшинском филиале прошла акция по предоставлению земельных участков по программе Дальневосточный гектар. Обратившимся в этот день  заявителям были предоставлены консультации.

Получить "Дальневосточный гектар" бесплатно можно в 5 шагов:

1-ый шаг: Регистрация на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru),

2-ой шаг: Вход в личный кабинет на ресурсе https;//надальнийвосток.рф,

3-ий шаг: Выбор границ будущего земельного участка на публичной кадастровой карте и его подтверждение,

4- ый шаг: Проверка сгенерированного электронного заявления, подтверждение отправки в уполномоченное ведомство и ожидание ответа.

После получения заявки госорган поставит надел на учет, выпустит распоряжение о его передаче в безвозмездное пользование и пришлет договор в личный кабинет заявителя на сайте. За 7 дней землю проверят на наличие прав третьих лиц. Если таковые есть, то заявителя попросят изменить границы участка. Постановка на кадастровый учет займет до 5 дней;

5-ый шаг: Подписание договора безвозмездного пользования земельным участком - не дольше 10 дней. Все оформление ограничено 30 днями.

Земельный участок предоставляется в безвозмездное пользование гражданину в соответствии с Федеральным законом сроком на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком. Полученный участок может использоваться для любой деятельности: ведение сельского хозяйства, создание бизнеса, ведение лесного хозяйства, ведение охотничьего хозяйства и любые другие цели, не запрещенные законодательством РФ.

В течение 1 года после получения земли необходимо направить уведомление о выбранной гражданином цели использования участка.

Спустя 3 года необходима декларация об эксплуатации земельного участка. За 5 лет земельный участок нужно освоить, не переезжая в обязательном порядке на ПМЖ.

 По истечении 5 лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование гражданину по его выбору (за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи) земельный участок предоставляется ему при отсутствии оснований для отказа, предусмотренных частью 8 статьи 10  Федерального закона № 119-ФЗ, в аренду, в собственность бесплатно или в случаях, предусмотренных пунктом 2 части 9 и пунктом 2 части 10 статьи 10 Федерального закона № 119-ФЗ, в собственность за плату.

 По истечении 5 лет со дня предоставления земельного участка из состава земель лесного фонда в безвозмездное пользование гражданину такой земельный участок предоставляется ему при отсутствии оснований для отказа, предусмотренных частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона, в аренду.

 

 До истечения 5 лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование гражданину такой земельный участок (за исключением ЗУ из состава земель лесного фонда) предоставляется ему при отсутствии оснований для отказа, предусмотренных частью 8 статьи 10 Федерального закона, в собственность бесплатно или в случаях, предусмотренных пунктом 2 части 9 и пунктом 2 части 10 статьи 10 Федерального закона, в собственность за плату при условии, что на таком земельном участке расположен объект индивидуального жилищного строительства, который принадлежит этому гражданину на праве собственности и соответствует требованиям к минимальным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, предусмотренным критериями использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование гражданам в соответствии с настоящим Федеральным законом, установленными в соответствии с частью 28 статьи 8 Федерального закона.

 В случае смерти гражданина, с которым заключен договор безвозмездного пользования земельным участком, его права и обязанности по указанному договору переходят к наследнику.

Акшинский филиал КГАУ «МФЦ  Забайкальского края» находится по адресу: с. Акша, ул. Партизанская д. 20 (в здании бывшей гостиницы).

Режим работы:

Телефоны: 8(30231) 3-21-47

Часы приема:

День        Режим

Пн             с 8-00 до 17-00

Вт              с 8-00 до 17-00

Ср             с 8-00 до 17-00

Чт              с 8-00 до 17-00

Пт             с 8-00 до 14-00

Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, обратитесь за консультацией в наш филиал, позвонив по номеру 8 (30231)-3-21-47, или получите онлайн-консультацию на сайте МФЦ.