Банкротство 19.10.20

Банкротство 19.10.20


Признание гражданина банкротом во внесудебном порядке

 

1. Получатель услуги

​Обратиться с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке смогут граждане-должники:

- в отношении которых на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у гражданина имущества, доступного ко взысканию, и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю,

-общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которых составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.

С заявлением может  обратиться представитель заявителя

 

2. Перечень предоставляемых документов

​-Заявление о предоставлении государственной услуги (по форме)-

ВАЖНО:  рекомендовать гражданам перед подачей заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке уточнять информацию о перечне и размере имеющейся задолженности по налогам и сборам в личном кабинете гражданина на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru), Едином портале государственных и мунициральных услуг (www.gosuslugi.ru) или путем обращения в территориальный  Орган ФНС России- Информация Минэкономразвития России  "О реализации механизма внесудебного банкротства", вх. № 3132 от 25.09.2020г.

 -Список кредиторов и должников (по форме);

- Документ, удостоверяющий личность гражданина (при личном обращении гражданина);

-Документ, подтверждающий адрес места жительства (адрес регистрации по месту пребывания) гражданина в РФ - для формы заявления (приказ Минэкономразвития РФ от 04.08.2020г. № 497);

Для заполнения заявления дополнительно понадобятся номер СНИЛС и номер ИНН (при технической возможности номер СНИЛС и номер ИНН можно будет запросить на месте или посмотреть на официальном сайте ФНС).

При обращении представителя с заявлением предъявляется документ, удостоверяющий личность представителя, а также документ, подтверждающий полномочия представителя.

Для представителя заявителя, не являющегося законным представителем, документом, подтверждающим полномочия, является нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ - п. 2.1.2. Методических  рекомендаций.  

 

3. Максимально допустимый срок предоставления услуги

​В день обращения осуществляется прием заявления.

Общий период процедуры- 6 месяцев.

 

4. Основания для отказа в приеме документов

​Основания для отказа в приёме документов  (п.2  Методических рекомендаций):

- в случае обращения иностранного гражданина либо лица без гражданства, работнику МФЦ необходимо указанной  категории граждан рекомендовать обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом  в судебном порядке);

- несоответствия заявления форме или отсутствия в нем обязательных сведений;

- обращения заявителя не по месту жительства или не по месту пребывания;

- непредъявление заявителем документа, удостоверяющего его личность, либо предъявление указанного документа, утратившего силу;

- наличия в Реестре сведений  (о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в отношении заявителя этим либо другим МФЦ; о прекращении либо завершении процедуры внесудебного банкротства этим либо другим МФЦ в отношении заявителя менее 10 лет назад;

- о возвращении заявителю этим либо другим МФЦ  заявления менее одного месяца назад);

- подачи заявления неуполномоченным лицом;

- несоответствия списка утвержденной форме или отсутствия в нем всех обязательных сведений;

- несоответствия указанного в списке общего размера денежных обязательств и обязанностей об уплате обязательных платежей в том числе обязательств, срок исполнения которых  не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, установленным требованиям (не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей).

 

5. Основания для отказа в предоставлении услуги

​Основание для отказа в предоставлении услуги:

п. 3.3. При отсутствии сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона  «Об исполнительном производстве», и (или) при наличии сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа  взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений, работник МФЦ:

в  течение 3-х рабочих дней с даты приема заявления принимает решение о возврате заявления и размещает в Реестре информацию о возврате заявителю поданного им заявления  с указанием причины его возврата (Метод рекомендации).

 

6. Результат предоставления услуги

​По истечении 6 месяцев со дня включения сведений о начале процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее-ЕФРСБ)  процедура внесудебного банкротства гражданина завершается. Такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о внесудебном банкротстве.

МФЦ  обязан в день завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина включить в ЕФРСБ сведения о завершении такой процедуры.

Задолженность гражданина перед кредиторами, указанными им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, признается безнадежной задолженностью.

МФЦ направляет копии уведомлений о возбуждении процедуры, прекращении процедуры и завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

В МФЦ осуществляются административные процедуры:

1) информирование (консультация) заявителя по порядку предоставления государственной услуги;

2) регистрация заявления;

3) выдача готового результата.

п.1ст.223.6 ФЗ-127:  МФЦ обязан в день завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина включить в  Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о завершении такой процедуры.

 

 

7. Срок хранения документов

5 лет  (ст. 182 г)

- приказ КГАУ "МФЦ Забайкальского края" от 10.09.2020г. № 172 "О внесении изменений в приказы: от 15.02.2019 №21 «О номенклатурных номерах», от 29.05.2020 № 94 «Об утверждении номенклатуры дел КГАУ «МФЦ Забайкальского края»  на 2020-2021 гг.»

 

8. Реквизиты для оплаты

​Рассмотрение заявления в МФЦ и включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве  производится  бесплатно.

 

9. Возможность предоставления услуги по принципу экстерриториальности

​Заявление подается в МФЦ по месту жительства или месту пребывания гражданина.

 

10. Особенности предоставления услуги

​1.Условия возбуждения исполнительного производства:

1.1. Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если: - в отношении него окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (п.4.ч.1.ст.46 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве");

-после окончания исполнительного производства по указанному выше основанию в отношении гражданина не было возбуждено новое исполнительное производство.

1.2.Наличие исполнительного производства, возбужденного до окончания другого исполнительного производства, не препятствует инициированию процедуры внесудебного банкротства. 2.Основания для прекращения внесудебной процедуры банкротства:

2.1.  Улучшение имущественого положения гражданина:

Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства в собственность гражданина поступит имущество (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в  дар) или произойдет иное существенное изменение его имущественного положения, позволяющее полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами,  гражданин обязан в течение 5 рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

• В течение 3 рабочих дней после этого МФЦ внесет в ЕФРСБ сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства.

• В таком случае гражданин может инициировать судебную процедуру банкротства, чтобы применить, например, процедуру реструктуризации долгов.

• Повторное инициирование процедуры внесудебного банкротства возможно будет только через 10 лет после такого прекращения.

• Если гражданин не направит указанное уведомление в МФЦ, то кредиторы смогут инициировать процедуру судебного банкротства.

• После прекращения процедуры внесудебного банкротства снова будет возможно исполнительное производство и списание средств со счета в банке.

2.2. Введение судебной процедуры банкротства :

Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства в отношении гражданина будет введена судебная процедура банкротства, то внесудебная процедура будет прекращена путем внесения МФЦ сведений об этом в ЕФРСБ.

Право инициировать судебную процедуру банкротства во время внесудебной имеет кредитор: - не указанный в списке кредиторов, прилагавшемся к заявлению о внесудебном банкротстве; - указанный в этом списке кредиторов, если имеет место любой из этих случаев:

• указание задолженности перед ним не в полном объеме, существенно влияющем на признание гражданина соответствующим критериям общего размера долга; • обнаружение принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации) (дача, автомобиль и т.д.); • наличие вступившего в законную силу решения суда по поданному таким кредитором иску о признании сделки должника недействительной; • ненаправление должником в МФЦ уведомления об улучшении своего имущественного положения.

3. Завершение внесудебной процедуры банкротства и списание долгов:

3.1.По истечении 6 месяцев со дня начала процедуры внесудебного банкротства МФЦ включает в ЕФРСБ сведения о ее завершении и с этого момента гражданин освобождается от своих  долгов.

3.2.Освобождение от долгов означает, что по этим долгам невозможно будет принудительное взыскание - пристав не сможет продавать имущество гражданина и банк не сможет списывать  деньги со счета.

3.3.Гражданин не освобождается от некоторых видов  долгов, в частности: - не указанных в списке кредиторов, прилагавшемся к заявлению о внесудебном банкротстве;

- возникших в период процедуры внесудебного банкротства;

- по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью;

- по выплате заработной платы и выходного пособия;

- по возмещению морального вреда;

- по уплате алиментов;

- о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности;

- о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин, умышленно или по  грубой неосторожности;

- о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности.

3.4. Гражданин не освобождается от долгов, если:

- вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство;

-в случае, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

4.Негативные последствия завершения процедуры внесудебного банкротства:

4.1. После завершения в отношении гражданина процедуры внесудебного банкротства в отношении него вводится ряд ограничений и запретов: - в течение 5 лет он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства; - в течение 3 лет он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом; - в течение 10 лет он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией; - в течение 5 лет он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

4.2. Если гражданин был исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей менее чем за 1 год до подачи заявления о внесудебном банкротстве, то он  в течение 5 лет с даты завершения процедуры внесудебного банкротства: -не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя; - не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении  юридическим лицом.