Дополнительные 5000 рублей семьям с детьми до трех лет

Дополнительные 5000 рублей семьям с детьми до трех лет


С 20 апреля 2020 года в офисах Центра «Мои документы» Забайкальского края начался приём заявлений о предоставлении ежемесячной дополнительной выплаты в размере 5 000 рублей семьям с детьми до трех лет, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года. По состоянию на 18 мая  было принято 1483 заявления, предоставлено 548 консультаций.

В соответствии с изменениями, внесенными в указ президента, с 11.05.2020 на получение выплаты 5 000 имеют право все семьи с детьми до трех лет, даже если право на материнский капитал отсутствует. На данный момент прием таких заявлений в филиалах МФЦ Забайкальского края не осуществляется, но в скором времени  такая возможность будет реализована.

Подать заявление на выплату можно:

  • В ПФР 
  • В личном кабинете на портале ПФР ( es.pfrf.ru )
  • В личном кабинете портала Госулуги ( gosuslugi.ru)
  • Во всех филиалах края МФЦ Забайкальского края (при наличии права на материнский капитал)

Получателем  услуги может выступать как мать, так и отец ребенка. Выплаты распространяются на детей, не достигших 3 лет, а также тех, кому 3 года исполняется в апреле-июне 2020 года. Выплаты (5 тысяч рублей ежемесячно) будут производиться за апрель, май, июнь 2020 года. Подать заявление на получение услуги можно до 1 октября 2020 года. Для этого понадобятся: документ удостоверяющий личность и СНИЛС заявителя, свидетельство о рождении ребенка и СНИЛС (при наличии), реквизиты банковского счёта заявителя (наименование банка, ИНН, КПП, БИК, корреспондентский счёт, номер счёта заявителя). 

Срок рассмотрения заявления - 5 рабочих дней с момента регистрации в территориальном подразделении ПФР.

Дополнительную информацию можно уточнить в Контакт - центре МФЦ по телефону горячей линии.

Напоминаем, что приём заявителей ведётся исключительно по предварительной записи. При обращении в Центры «Мои документы» просим использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдать социальную дистанцию! Берегите себя и свое здоровье. С уважением к Вам и Вашим близким КГАУ «МФЦ Забайкальского края».