Госинспекция забайкальского края 22.05.20

Госинспекция забайкальского края 22.05.20


Допуск к управлению самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (в части приема документов)

Получателями услуги являются - физические лица, обратившиеся в Инспекцию, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с запросом о предоставлении государственной услуги, в том числе при однократном обращении заявителя в МФЦ с запросом о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг, выраженным в устной, письменной или электронной форме.

Перечень предоставляемых документов: должностное лицо инспекции производит выдачу удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), после предъявления заявителем следующих документов:

- заявления (приложение 2);

- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- медицинской справки установленного образца;

- документ об образовании и (или) о квалификации;

- удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или удостоверение другого вида на право управления самоходными машинами, если оно ранее выдавалось;

- фотографий, за исключением случаев автоматизированного изготовления удостоверений в органах гостехнадзора;

- квитанций (платежных поручений) об уплате установленных платежей за прием экзаменов и выдачу удостоверений на право управления самоходными машинами (в случае непредоставления, запрашивается посредствам системы межведомственного электронного взаимодействия);

- документа от МВД России об отсутствии лишения право управления транспортными средствами (представляется при замене удостоверения при утере или пришедшего в негодность) (в случае непредоставления, запрашивается посредствам системы межведомственного электронного взаимодействия);

- водительское удостоверение (для получения права на управление самоходными машинами категорий «А II», «A III», «А IV»  - обязательно, в остальных случаях - при наличии).

Максимально допустимый срок предоставления услуги не более 7 рабочих дней, после подачи гражданином заявления о выдаче удостоверения.

Результатом предоставления данной услуги является:

- оформление на основании протокола и выдача соответствующего удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), временного удостоверения на право управления самоходными машинами, серии и номера которых заносятся в базу данных компьютерной программы.

Основания для отказа в приеме документов

Инспектор Госинспекции Забайкальского края проверяет наличие всех необходимых документов, надлежащее оформление документов предоставленных заявителем, удостоверяясь, что:

- документы в установленных законодательством случаях нотариально удостоверены, скреплены печатями, имеют надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц;

- фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства написаны полностью;

- в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных исправлений;

- документы не исполнены карандашом;

- документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание

Основания для приостановления или отказа в предоставлении услуги

1. Предоставление услуги приостанавливается при непредставление или представление неполного пакета документов. В случае если в течении 7 дней с начала процедуры заявителем не представлен полный пакет документов предоставление услуги прекращается.

2. В предоставлении услуги отказывается если заявителем предъявлены документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также исполненные карандашом.

3. В предоставлении услуги отказывается если текст представленных документов написан неясно и нечетко, фамилии, имена и отчества граждан и наименования юридических лиц написаны не полностью, без указания адресов.

4. Предоставление услуги приостанавливается при представления копий документов, в случаях, когда они не могут служить заменой подлинников. В случае если в течении 7 дней с момента начала процедуры заявителем не предоставлены оригиналы документов предоставление услуги прекращается.

5. Предоставление услуги приостанавливается при неуплате государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате. В случае отсутствия сведений об уплате в течении месяца с даты начала процедуры предоставление государственной услуги прекращается.

6. В случае не предоставления образовательной организацией списка обучающихся, в соответствии с требованием пункта 76 инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста), утвержденной Приказом Минсельхозпрода России от 29.11.1999 г. N 807, предоставление услуги приостанавливается для направления запроса в государственные органы и (или) организации для подтверждения факта выдачи документа об образовании и (или) о квалификации. В случае отсутствия ответа из государственных органов и (или) организаций в течение шести месяцев с даты направления запроса предоставление государственной услуги прекращается. 7. В случае, если заявитель не приходит в назначенное время для сдачи практического экзамена либо если не предоставлены самоходные машины для сдачи практического экзамена, оказание государственной услуги приостанавливается. При этом заявитель включается в ближайшую группу для сдачи практического экзамена на те категории, на право управления, которыми желает получить допуск. В случае не сдачи практического экзамена в течение 3 месяцев с момента сдачи теоретического экзамена, оказание государственной услуги прекращается. 8. В случае, если заявитель по итогу сдачи экзаменов в назначенный день не приходит за получением удостоверения, оказание услуги приостанавливается. По истечении 15-дневного срока со дня, установленного для получения удостоверения, должностное лицо, ответственное за выдачу документов, направляет заявителю письменное сообщение или иным способом напоминает о необходимости явки для получения удостоверения. Неистребованные удостоверения по истечении двухлетнего срока с момента их оформления уничтожаются в установленном порядке, при этом оказание услуги прекращается

Государственная пошлина или иная плата

Размер стоимости специальной продукции, взимаемые Инспекцией, установлен приказом Государственной инспекции Забайкальского края от 18.12.2019 N 160 о/д "Об утверждении госпошлины, размеров сборов, стоимости спецпродукции, взимаемые Государственной инспекцией Забайкальского края на 2020 год" и размещен на официальном сайте Инспекции в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

Реквизиты для оплаты

Получатель платежа: УФК по Забайкальскому краю (Государственная инспекция Забайкальского края) л/сч 04912204480

ИНН  7536162983

КПП 753601001

ОКТМО 76701000

Сч. № 401 018 107 500 420

БИК 047601001

КБК 07210807142010000110 – государственная пошлина за проведение уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственного технического осмотра, регистрации тракторов, самоходных и иных машин, за  выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), временного удостоверения на право управления самоходными машинами