Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (изменения форм заявлений) 22.01.21

Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (изменения форм заявлений) 22.01.21


Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (изменения форм заявлений)

1.С 25 ноября 2020 года применяются формы заявлений, утвержденные приказом ФНС России от 31 августа 2020 года № ЕД-7-14/617@, прежние формы заявлений утратили силу.

В случае направления заявлений на государственную регистрацию по отмененным формам, регистрирующим органом в соответствии с пп. "ц" п. 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" принимается решение об отказе в государственной регистрации.

2. Заявления о государственной регистраций предусматривают два вида адресов:

- адрес электронной почты юридического лица (индивидуального предпринимателя), включаемый в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Этот реквизит предусмотрен в целом ряде форм, например в форме, подаваемой при создании ЮЛ. Он является необязательным. Если такой адрес компания (ИП) и решит включить в реестр, его всегда можно изменить или исключить;

- адрес электронной почты, 11а который будут направляться документы, связанные с предоставлением услуги по государственной регистрации. Адрес указывается в разделе "Сведения о заявителе". Это обязательный реквизит. В случае отсутствия «обязательного» адреса эл. почты регистрирующим органом выносится решение об отказе в государственной регистрации.

3. С 25 ноября 2020 года изменился механизм регистрации КФХ. Отдельно регистрировать главу такого КФХ именно как ИП - главу КФХ  не нужно, но он должен быть зарегистрирован как ИП. Для регистрации ИП необходимо  использовать форму N 21001, утвержденная приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@- Заявление о государственной регистрации ФЛ в качестве ИП. ИП, являющиеся главой КФХ, созданные после 25.11.2020, не будут иметь два ОГРНИП: как глава КФХ, и как ИП, осуществляющий иные виды деятельности. Соответственно, сведения о КФХ, созданные  после 25.11.2020, содержаться в ЕГРИП не будут. При изменении главы КФХ, созданные после 25.12.2020, вносить изменения в ЕГРИП  не нужно.