Корпорация МСП: Оказание содействия заявителям в получении услуги по приему от субъектов МСП обратной связи по результатам проверок органов государственного контроля (надзора) 06.02.2020

Корпорация МСП: Оказание содействия заявителям в получении услуги по приему от субъектов МСП обратной связи по результатам проверок органов государственного контроля (надзора) 06.02.2020


Заявителями о предоставлении Услуги являются зарегистрированные с использованием учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) пользователи Портала Бизнес-навигатора МСП – субъекты малого и среднего предпринимательства.

Для обращения за Услугой Заявитель заполняет на Портале Бизнес-навигатора МСП  Анкету по форме, размещенной в сервисе «Поиск проверок» указанной информационной системы. Анкета является заявлением о предоставлении Услуги.

При заполнении Анкеты Заявитель указывает следующую информацию:

1) номер проверки, дата и номер распоряжения (приказа) о проведении проверки, вид и форму проверки, наименование органа, фамилия, имя, отчество должностного лица, проводившего проверку, даты начала и окончания проведения проверки,

2) о наличии или отсутствии нарушений при ее проведении, о выявленных по результатам проверки нарушениях обязательных требований со стороны заявителя и отношении заявителя к выявленным нарушениям, о наличии либо отсутствии негативных последствий для деятельности заявителя от нарушений, допущенных органами государственного контроля (надзора) при проведении либо оформлении результатов проверки.

Анкета может быть дополнена иными полями в целях уточнения мнения заявителей.

Данные из Анкеты, заполнение которой завершено Заявителем, направляются в информационно-аналитическую систему мониторинга качества государственных услуг (ИАС МКГУ).

После окончания заполнения Анкеты Заявителю предоставляется возможность:

1. направления Анкеты в Генеральную прокуратуру Российской Федерации - о направлении Анкеты Заявитель извещается путем экранного уведомления;

2. формирования Анкеты для направления в выбранный Заявителем из предложенного списка федеральный орган государственного контроля (надзора) - о формировании Анкеты для направления Заявитель извещается путем экранного уведомления;

3. направления Обращения в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. О направлении Обращения Заявитель извещается путем экранного уведомления;

4. формирования Обращения для направления в выбранный Заявителем из предложенного списка федеральный орган государственного контроля (надзора) - о формировании Обращения для направления Заявитель извещается путем экранного уведомления.

Обращение формируется автоматически на основании данных, указанных Заявителем в Анкете, и содержит:

- данные, позволяющие идентифицировать Заявителя при рассмотрении его обращения (имя лица, действующего от имени Заявителя, идентификатор заявителя в ЕСИА, наименование Заявителя (для юридических лиц),

- адрес электронной почты для направления результата рассмотрения обращения,

- сведения о проверке и органе государственного контроля (надзора), ее проводившем,

- текст обращения (доступен Заявителю для редактирования до того, как обращение будет направлено).

Формирование Обращения доступно Заявителю в любой момент времени после заполнения Анкеты.

Максимально допустимый срок предоставления услуги - ​Результат предоставления Услуги формируется незамедлительно после окончания заполнения Анкеты, либо направления Обращения.

​Результатами предоставления Услуги являются:

1. При обращении с целью, указанной в пункте 5.1 Требований, экранное уведомление:

- о приеме Анкеты и направлении ее в ИАС МКГУ,

- о направлении Анкеты в Генеральную прокуратуру Российской Федерации - в случае, указанном в пункте 12.1 Требований,

- о формировании Анкеты для направления в выбранный Заявителем из предложенного списка федеральный орган государственного контроля (надзора) - в случае, указанном в пункте 12.2 Требований,

2. При обращении с целью, указанной в пункте 5.2 Требований – экранное уведомление:

- о направлении Обращения в Генеральную прокуратуру Российской Федерации - в случае, указанном в пункте 12.3  Требований,

- о формировании Обращения в выбранный Заявителем из предложенного списка федеральный орган государственного контроля (надзора) - в случае, указанном в пункте 12.4  Требований.

Предоставление Заявителю услуги (заполнение Анкеты, её направление в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и (или) федеральный орган государственного контроля (надзора), направление Обращения в данные органы) в отношении одной и той же проверки  возможно  однократно.

Об отказе в предоставлении Услуги формируется экранное уведомление о предыдущем заполнении Анкеты (направлении Обращения).

Рассмотрение Обращения Заявителя осуществляется органами, которым оно направлено, в порядке, определенном Федеральным законом от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Результат рассмотрения Обращения направляется Заявителю на адрес электронной почты, указанный в Заявлении.

В соответствии с Дополнительным соглашением № 8  от 29.11.2019 г. к Соглашению о взаимодействии от 21.03.2016 г. № С-98 УМФЦ обязан: - оказывать содействие в получении услуги по приему от субъектов малого и среднего предпринимательства обратной связи по результатам проверок органов государственного контроля (надзора) и по направлению в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и (или) в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора), такой обратной связи и обращений о нарушениях, допущенных при проведении проверок.

Основания для отказа в приеме документов не предусмотрены.

Основания для отказа в предоставлении услуги:

Предоставление Заявителю услуги (заполнение Анкеты, её направление в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и (или) федеральный орган государственного контроля (надзора), направление Обращения в данные органы) в отношении одной и той же проверки  возможно однократно.

Об отказе в предоставлении Услуги формируется экранное уведомление о предыдущем заполнении Анкеты (направлении Обращения).

​Предоставление услуги осуществляется безвозмездно.

​Способы обращения за получением Услуги

1. Заявитель вправе получить Услугу на Портале Бизнес-навигатора МСП.

2. Содействие Заявителям в получении Услуги может также осуществляться в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, иных организациях, предоставляющих услуги Корпорации на основании заключенных соглашений о взаимодействии.