Налоговая служба в Забайкальском крае выдала более 200 бесплатных квалифицированных электронных подписей Удостоверяющего центра ФНС России с начала запуска пилотного проекта

Налоговая служба в Забайкальском крае выдала более 200 бесплатных квалифицированных электронных подписей Удостоверяющего центра ФНС России с начала запуска пилотного проекта


Налоговая служба в Забайкальском крае с 1 июня  реализует пилотный проект по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени ЮЛ без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. На сегодняшний день Межрайонной ИФНС России № 2 по г. Чите на безвозмездной основе выдано 204 квалифицированных электронных подписи Удостоверяющего центра ФНС России.

Напомним, в 2019 году в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» внесены поправки, согласно которым с 1 января 2022 года функции по обеспечению КЭП на безвозмездной основе для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются на ФНС России. Однако, в целях обеспечения «бесшовного» перехода налоговая служба в рамках пилотного проекта уже начала выпуск КЭП для указанных категорий лиц.

Квалифицированная электронная подпись выдается только при личной идентификации в инспекции генерального директора юридического лица (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса. Для получения услуги возможна предварительная запись на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) посредством сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию» или «Личный кабинет для физических лиц».

При себе необходимо иметь основной документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России для записи КЭП. Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей, у операторов связи и в иных организациях. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.

 

Пресс-служба УФНС Забайкальского края