Прием заявления физического лица 13.03.20

Прием заявления физического лица 13.03.20


Прием заявления физического лица (его законного или уполномоченного представителя) о получении его налогового уведомления лично под расписку через МФЦ

Услуга Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю (УФНС России по Забайкальскому краю)

Получатель услуги: Физические лица, законный или уполномоченный представитель физического лица.

Перечень предоставляемых документов:

​1. Заявление о выдаче налогового уведомления;

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя;

3. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя - в случае получения налогового уведомления представителем физического лица.

4. Согласие налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными для МФЦ, оформленное в соответствии с приказом Федеральной налоговой службы от 15 ноября 2016 г. N ММВ-7-17/615@

Документы, необходимые для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении иных государственных органов и организаций, и которые могут быть запрошены в порядке информационного межведомственного взаимодействия, отсутствуют.

Максимально допустимый срок предоставления услуги - не позднее 8 рабочих дней, следующих за днем приема документов.

Результат предоставления услуги:

​- Получение физическим лицом налогового уведомления

- либо письма о том, что налоговое уведомление не формировалось и (или) отсутствуют основания для его вручения.

Документ, являющийся результатом предоставления услуги, направляется в МФЦ для передачи физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку.

Предоставление государственной услуги в МФЦ включает в себя следующие административные процедуры: - прием и регистрация заявления, документов, - выдача готового результата заявителю,

- направление в налоговый орган отрывного корешка к налоговому уведомлению, на основании которого в АИС может вноситься отметка о дате вручения налогового уведомления.

Основания для отказа в приеме документов - отказ в приеме документов сотрудником МФЦ не допускается, за исключением оснований, предусмотренных в Административном регламенте ФНС России о предоставлении государственной услуги. Письменный отказ выдается Заявителю в порядке, установленном Административным регламентом.

Основание для отказа в приеме документов: ​Заявление не поддается прочтению - письмо УФНС, вх. № 3980 от 11.12.2019 г .

Основания для отказа в предоставлении услуги  - отсутствие документа, подтверждающего полномочия представителя, в случае получения налогового уведомления представителем физического лица.

​Государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Срок хранения документов - невостребованный заявителем документ, свидетельствующий о предоставлении (отказе в предоставлении) государственной услуги хранится в МФЦ в течение 30 дней со дня его получения. Не полученные документы заявителем и документы после выдачи готового результата возвращаются в орган по ведомости, 1 экземпляр которой возвращается в МФЦ с отметкой налогового органа, его структурного подразделения о получении  (согласно Регламенту взаимодействия).

Для подтверждения передачи налогового уведомления МФЦ раз в квартал, но не позднее пятого числа месяца, следующего за кварталом, направляет в налоговый орган отрывные корешки к налоговым уведомлениям, оформленные в соответствии с приказом Федеральной налоговой службы от 07 сентября 2016 г. N ММВ-7-11/477@ по реестру, 1 экземпляр которого (в случае курьерской доставки) возвращается в МФЦ с отметкой налогового органа, его структурного подразделения о получении.

Предоставление государственной услуги в МФЦ осуществляется по экстерриториальному принципу в пределах Российской Федерации (согласно Дополнительному соглашению № 7 от 15.11.2019 г.).