Проведение технических осмотров тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним 12.03.21

Проведение технических осмотров тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним 12.03.21


Проведение технических осмотров тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним (в части приема документов)

Услуга «Проведение технических осмотров тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним (в части приема документов)» предоставляется в МФЦ.

 С запросом о предоставлении государственной услуги могут обратиться владельцы поднадзорной техники: физические и юридические лица либо их уполномоченные представители, выраженным в устной, письменной или электронной форме

Проведение технического осмотра машины, принадлежащей физическому лицу, осуществляется при предъявлении владельцем, либо лицом уполномоченным действовать от его имени, следующих документов:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя.

б) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя владельца машины (для представителя владельца машины);

в) документ, подтверждающий право заявителя на управление машиной, представленной для прохождения технического осмотра;

г) свидетельство о регистрации машины;

д) информацию об уплате указанной государственной пошлины за выдачу документа о прохождении технического осмотра машины орган гостехнадзора получает с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Документ об уплате указанной государственной пошлины может быть представлен в орган гостехнадзора заявителем по собственной инициативе.

Проведение технического осмотра, машины, принадлежащей юридическому лицу, осуществляется при предъявлении владельцем, либо лицом уполномоченным действовать от его имени, следующих документов:

а) удостоверение с отметкой, подтверждающей наличие права на управление закрепленной в установленном порядке за водителем машиной, предъявленной на технический осмотр;

б) свидетельство о регистрации машины;

в) информацию об уплате госпошлины за выдачу документа о прохождении технического осмотра машины орган гостехнадзора получает с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Документ об уплате указанной государственной пошлины может быть представлен в орган гостехнадзора заявителем по собственной инициативе.

г) в необходимых случаях документы, подтверждающие право от имени собственника владеть, пользоваться или распоряжаться на законных основаниях машиной, предъявляются непосредственно владельцем машины (должностным лицом).

Срок предоставления государственной услуги, по проведению технических осмотров тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов не более 7 рабочих дней.

В случаях, предусмотренных пунктом 2.10 административного регламента, срок предоставления государственной услуги может быть приостановлен до устранения причин, вызвавших приостановление предоставления государственной услуги.

Срок выдачи документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги не должен превышать 10 мин.

Результатом предоставления государственной услуги является оформление одного из следующих документов о прохождении технического осмотра:

а) свидетельство о прохождении технического осмотра (в случае соответствия машины требованиям безопасности);

б) акт технического осмотра (в случае выявления несоответствия машины какому-либо из требований безопасности, а также в случае не предоставления необходимых документов в полном объеме, или отсутствия информации об оплате государственной пошлины за выдачу документа о прохождении технического смотра машины, или несоответствия машины данным, указанным в предоставленных документах).

Основанием для отказа в приеме документов является:

1. Отсутствие документов, необходимых для оказания услуги согласно перечню документов.

2. Неполное заполнение заявления о предоставлении государственной услуги.

3. Невозможность прочтения текста заявления.

4. Наличие в документах исправлений, подчисток, приписок, наличие зачеркнутых слов.

5. Документы исполнены карандашом.

6. Документы имеют повреждения, не допускающие установить их подлинности или не позволяющие однозначно истолковать их содержание.

7.  Представление копий документов, в случаях, когда они не могут служить заменой подлинников

Причиной  приостановления или отказа в предоставлении услуги может быть:

1. При обнаружение признаков подделки государственных регистрационных знаков, регистрационных документов или документов на право владения, пользования, распоряжения или управления машиной, расхождения номеров агрегатов с записями в регистрационных документах и паспортах данных машин, признаков уничтожения или несанкционированного нанесения номеров.

2. При наличии неисправности машины или длительное ее хранение.

3. Предоставление услуги приостанавливается при непредставление машин для осмотра. В случае не предоставления машин на осмотр в течении месяца с даты начала процедуры предоставление государственной услуги прекращается.

4. Предоставление услуги приостанавливается при неуплате государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате. В случае отсутствия сведений об уплате в течении месяца с даты начала процедуры предоставление государственной услуги прекращается.

5. Предоставление услуги приостанавливается при направлении запроса в компетентные органы в случае необходимости подтверждения факта выдачи документов. В случае отсутствия ответа из компетентных органов в течение шести месяцев с даты направления запроса предоставление государственной услуги прекращается

Размер и основание уплаты сборов, установлены постановление Правительства Забайкальского края от 02.02.2010 г. № 31 «Об установлении размеров сборов, взимаемых государственной инспекцией Забайкальского края на территории Забайкальского края».

Стоимость специальной продукции не входит в стоимость оказываемых услуг и взимается исходя из отпускной цены предприятия-изготовителя этой продукции (с налогом на добавленную стоимость).

В случае внесения изменений в выданный по результатам предоставления государственной услуги документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, многофункционального центра и (или) работника многофункционального центра, плата с заявителя не взимается.Размеры государственной пошлины в случае если физическое лицо обратилось за оказанием услуги с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, и получением результата услуги в электронной форме (пункт 4 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации). В случае подачи заявления и уплаты пошлины с использованием Единого портала госуслуг ее размер уменьшается на 30%. Эта льгота действует до 1 января 2023 г.

Документы направляются в Орган, услуги снимаются с контроля как предоставленные. Хранение документов в МФЦ не предусмотрено.

​Предоставление государственной услуги органа в МФЦ по экстерриториальному принципу не осуществляется.