СЕМЬИ, В КОТОРЫХ С ЯНВАРЯ 2019 ГОДА РОДИЛИСЬ ИЛИ УСЫНОВЛЕНЫ, ПЕРВЫЙ ИЛИ ВТОРОЙ РЕБЕНОК, ПОЛУЧАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ


Семьи, в которых с января 2019 года родились или усыновлены, первый или второй ребенок, получат дополнительные меры социальной поддержки, которые предусмотрены для регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Соответствующее постановление Правительства Забайкальского края «О дополнительных мерах, направленных на поддержку рождаемости в Забайкальском крае» подписано 14 февраля этого года.

Данное Постановление разработано в целях исполнения поручения Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

В рамках дополнительных мер социальной поддержки предусмотрены выплаты, связанные с рождением или усыновлением первого ребенка с 1 января 2019 года, в 2-кратном размере прожиточного минимума для ребенка, установленного в Забайкальском крае.

При рождении или усыновлении второго ребенка предусмотрен региональный материнский (семейный) капитал в размере 30процентов размера федерального материнского (семейного) капитала, установленного в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на соответствующий год.

Как отметил министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Андрей Федотов, в кратчайшие сроки специалистами Министерства будет разработан и принят соответствующий Порядок предоставления указанных мер социальной поддержки. После Согласования и принятия данного Порядка отделами социальной защиты населения, начнется прием заявлений и после вынесения решения всем семьям, в которых с 1 января 2019 года родились первые или вторые дети будут представлены дополнительные меры социальной поддержки.