Статус самозанятых в Забайкалье за год действия специального налогового режима получили 6215 налогоплательщиков

Статус самозанятых в Забайкалье за год действия специального налогового режима получили 6215 налогоплательщиков


 

С начала действия в регионе налогового режима «Налог на профессиональный доход» (с 1 сентября 2020 года)  статус самозанятых получили 6215 забайкальцев. За это время выдано 264 тысячи чеков, сумма оплаченных налогов на сегодняшний день составила более 15 млн рублей. Суммарный доход самозанятых составил более  573 млн рублей.

Напомним, осуществлять деятельность в качестве самозанятого имеют право физические лица, не имеющие работодателя, а также индивидуальные предприниматели, не привлекающие наемных работников. Преимуществами налогового режима являются отсутствие необходимости уплачивать страховые взносы и предоставлять отчетность, а также низкая ставка налога на профессиональный доход: 6% - при оказании услуг индивидуальным предпринимателям и организациям, 4% - физическим лицам.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход, не посещая налоговый орган, и платить налоги можно через приложение «Мой налог» (при отсутствии смартфона - через веб-версию «Мой налог»). Также это можно сделать и на сайте ФНС России через «Кабинет плательщика НПД», указав ИНН и пароль «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» или учетную запись Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).

Подробную информацию о налоговом режиме можно узнать в специальном разделе сайта www.nalog.gov.ru  «Налог на профессиональный доход».

Источник: пресс-служба УФНС России по забайкальскому краю