Субсидию для проведения мероприятий по профилактике COVID-19 смогут получить ряд отраслей с 15 июля

Субсидию для проведения мероприятий по профилактике COVID-19 смогут получить ряд отраслей с 15 июля


Правительство Российской Федерации постановлением от 02.07.2020 № 976 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции», утвердило новые меры поддержки бизнеса.

Согласно правилам , субсидия будет предоставляться единовременной выплатой для частичной компенсации затрат индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций , связанных с проведением в 2020 году мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Размер субсидии определяется как сумма средств на расходы, осуществляемые в целях проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, включающая: первоначальные расходы в фиксированном размере 15000 рублей и текущие расходы , рассчитываемые как произведение 6500 рублей на количество работников в мае 2020 года. Количество работников получателя субсидии определяется ФНС России на основании полученных от ПФР данных из отчетности по форме «Сведения о застрахованных лицах» за май 2020 года.

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен сумме первоначальных расходов и составляет 15000 рублей. Право на субсидию предоставляется представителям малого и среднего бизнеса, которые осуществляют деятельность в таких сферах, как:

  • деятельность в области спорта, отдыха и развлечений (ОКВЭД 93);
  • деятельность физкультурно-оздоровительная (ОКВЭД 96.04);
  • деятельность санаторно-курортных организаций (ОКВЭД 86.90.4);
  • деятельность по предоставлению мест для временного проживания (ОКВЭД
  • 55);
  • деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (ОКВЭД
  • 56);
  • ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственнобытового
  • назначения (ОКВЭД 95);
  • стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий (ОКВЭД 96.01);
  • предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (ОКВЭД 96.02) ;
  • образование дополнительное детей и взрослых (ОКВЭД 85.41);
  • предоставление услуг по дневному уходу за детьми (ОКВЭД 88.91).

Коды ОКВЭД, указанные в перечне, должны содержаться в ЕГРЮЛ или ЕГРИП как основные по состоянию на 1 июня 2020 года. Также у получателя субсидии по состоянию на 1 июня 2020 года должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности ( с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающая 3000 рублей (при расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении , имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления). Все условия получения субсидии изложены в Постановлении №976.

Право на субсидию также предоставляется социально ориентированным некоммерческим организациям.

Для получения субсидии необходимо представить заявление в налоговый орган по месту учета по ТКС, почте, через Личный кабинет юридического лица или Личный кабинет индивидуального предпринимателя или лично через специально установленные боксы в период с 15 июля по 15 августа 2020 года (включительно). Форма заявки также утверждена постановлением Правительства № 976.