Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю 19.06.2020

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю 19.06.2020


В Акшинском филиале МФЦ можно получить услугу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю «Выдача на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений»

Круг заявителей

Физические лица, юридические лица, индивидуальные предприниматели, их уполномоченные представители

Перечень проектов, на которые выдаются санитарно-эпидемиологические заключения

В соответствии со ст.42 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", перечень проектов, на которые выдаются санитарно-эпидемиологические заключения:

1. на методики, программы и режимы воспитания и обучения;

2. на проекты округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях;

3. на проекты нормативов предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух;

4. на проекты организации и обоснования размера санитарно-защитных зон;

5. на проекты нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользования;

6. на проекты размещения передающих радиотехнических объектов;  

7. на фармацевтическую и  медицинскую деятельность;

8. на образовательную деятельность;

9. на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности;

10. деятельность в области обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами.

Перечень документов

В МФЦ осуществляется информирование заявителя о данной услуге органа.

Для предоставления услуги сотруднику МФЦ необходимо проверить документ, удостоверяющий личность заявителя.

Для получения санитарно-эпидемиологического заключения заявитель предоставляет в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

1. заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения по установленной форме;

2. результаты санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленные в установленном порядке.

Для переоформления санитарно-эпидемиологического заключения заявитель предоставляет в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

1. заявление о переоформлении санитарно-эпидемиологического заключения с указанием причины переоформления (реорганизация, изменение наименования, места нахождения юридического лица либо изменение фамилии, имени и отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя; сокращение перечня выполняемых работ (оказываемых услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности; техническая ошибка, допущенная при оформлении санитарно-эпидемиологического заключения и обнаруженная после его получения) по форме, предусмотренной в приложении N 3 к Регламенту;

2. ранее выданное санитарно-эпидемиологическое заключение.

Исчерпывающий перечень документов (сведений), необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги.

1) сведения о государственной регистрации заявителя, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

(едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей) и находящиеся в распоряжении ФНС России (п. 20 административного регламента).

Заявитель вправе представить документы, содержащие сведения, указанные в пункте 20 Регламента (копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе нового юридического лица, копия внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц), самостоятельно. 

Срок предоставления услуги

Информирование заявителя осуществляется в МФЦ в день обращения.

30 календарных дней - срок рассмотрения документов для предоставления санитарно-эпидемиологического заключения

7 рабочих дней - срок рассмотрения документов для переоформления санитарно-эпидемиологического заключения.

Результат предоставления услуги

Результат предоставления услуги в Органе:

-выдача санитарно-эпидемиологического заключения;

-внесение сведений о выданном санитарно-эпидемиологическом заключении в реестр санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии (несоответствии) видов деятельности (работ, услуг) требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиеническим нормативам.

При предоставлении государственной услуги органа в МФЦ осуществляются следующие административные процедуры:

-информирование о выдаче на основании результатов санитарно-эпидеомиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленых в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений.

Основания для отказа в приеме документов

​представление заявителем документов, не отвечающих по составу и оформлению требованиям к документам, необходимым при предоставлении государственной услуги

Основания для отказа в предоставлении услуги

1. отсутствие в Едином государственном реестре юридических лиц (Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей) сведений о государственной регистрации заявителя;

2.  наличие недостоверных сведений в документах, содержащих результаты санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок и представленных заявителем для предоставления государственной услуги

Государственная пошлина или иная плата

Информирование заявителя осуществляется бесплатно.

Санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок для получения санитарно-эпидемиологических заключений осуществляются за счет средств заявителя.

Плата за санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок, осуществляемые в целях предоставления государственной услуги, рассчитывается в соответствии с Методикой расчета платы за санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и другие виды оценок, осуществляемые в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 мая 2010 г. N 351н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 сентября 2010 г. N 18496).

Санитарно-эпидемиологические экспертизы, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок в целях федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, лицензирования, социально-гигиенического мониторинга проводится без взимания платы.

Взимание государственной пошлины за предоставление государственной услуги Роспотребнадзором (его территориальными органами) не предусмотрено.

При организации предоставления государственной услуги  дополнительная плата за оформление документов и заявлений по формам, установленным законодательством Российской Федерации, многофункциональным центром не взимается.