В Забайкалье проходит сбор подписей и онлайн-голосование за присвоение Чите почетного звания «Города трудовой доблести»

В Забайкалье проходит сбор подписей и онлайн-голосование за присвоение Чите почетного звания «Города трудовой доблести»


Все желающие могут отдать свой голос на портале «Голос Забайкалья» golos75.ru

Чита в годы Великой Отечественной войны имела статусы центров Забайкальского военного округа (1935), Забайкальской железной дороги (1935) и Читинской области (1937).

15 сентября 1941 г. Забайкальский военный округ в составе территорий Якутской и Бурят-Монгольской АССР, Иркутской и Читинской областей был преобразован в Забайкальский фронт, продолжая выполнять одновременно функции округа.

Под влиянием войны быстро сложилась система здравоохранения Читы и области. Особенно большое влияние оказало то что в читинской области и в самом городе разворачивались целые системы эвакогоспиталей. Общее их количество в Читинской области составило 30, в Чите - 13. За годы войны только через 17 эвакогоспиталя, подведомственных НКЗО, прошли 57920 человек. Из них раненных – 46222, больных – 11698. Смертность в госпиталях была невысокой – до 0,4 %.

Чита в течение Великой Отечественной войны стояла во главе всей самоотверженной, глубоко патриотической деятельности трудящихся Читинской области, внесших в тяжелейших условиях военного времени приграничного и периферийного района с неблагоприятными, суровыми природно-климатическими условиями свой весомый вклад в Великую Победу советского народа. 

За время войны из Читинской области было призвано свыше 175 тысяч человек, более 60 тыс. забайкальцев отдали свою жизнь за Отечество. Жители Читинской области жертвовали на алтарь Победы все, что имели и делали для нее все, что могли.

Поддержим родной город в получении Великого звания!