В Забайкальском крае из реестра исключено  более 3 тысяч недействующих предпринимателей

В Забайкальском крае из реестра исключено более 3 тысяч недействующих предпринимателей


     По состоянию на 1 мая 2021 года 3217 индивидуальных предпринимателей  Забайкальского края исключены из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) по решению регистрирующего органа. Напомним, право исключать из ЕГРИП недействующих предпринимателей ФНС России получила  1 сентября 2020 года.

     Процедура исключения коснулась индивидуальных предпринимателей, фактически прекративших свою деятельность, то есть, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдались следующие условия:

- истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;

- имеется недоимка и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

     Исключение индивидуального предпринимателя из ЕГРИП в большей степени направлено на прекращение  денежных обязательств, связанных с наличием статуса индивидуального предпринимателя, например, уплату страховых взносов. Кроме того, прекращаются обязанности и по сдаче любых видов отчетности.

     Однако стоит отметить, что прекращение статуса предпринимателя не освобождает от уплаты задолженности по налогам и сборам, не является основанием для списания задолженности. Также необходимо учитывать, что при исключении из ЕГРИП по решению регистрирующего органа возникает запрет на повторную регистрацию предпринимателя в течение трех лет.

 

Пресс-служба УФНС России по Забайкалському краю