Гарантийный фонд провёл консультации для бизнеса

Гарантийный фонд провёл консультации для бизнеса


На площадке МФЦ в рамках Национального рейтинга повышения инвестиционного климата Забайкальского края прошли консультации для субъектов малого и среднего предпринимательства. Начальник кредитного отдела Гарантийного фонда Забайкальского края Надежда Назарова отвечала на вопросы как финансировать затраты и получить поручительство.

«Поручительство предоставляется субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, соответствующим Базовым требованиям, изложенным в Приложении №1 к Положению о порядке предоставления поручительств», - рассказала специалист.

Предоставление поручительств и независимых гарантий осуществляется по обязательствам субъектов МСП и (или) организаций инфраструктуры поддержки, основанным на кредитных договорах, договорах займа, договорах о предоставлении банковской гарантии и иных договорах, заключаемых с кредитными организациями, микрофинансовыми и иными организациями, осуществляющими финансирование субъектов МСП и организаций инфраструктуры поддержки, заключившими с Гарантийной организацией соглашения о сотрудничестве.

Максимальная ответственность Гарантийного фонда перед финансовыми организациями, не может превышать 70% от суммы неисполненных обязательств субъектов МСП и (или) организаций инфраструктуры поддержки.