Информирование граждан об отнесении к категории предпенсионного возраста


В офисах центра «Мои Документы» Забайкальского края предоставляется государственная услуга гражданам предпенсионного возраста, которые могут обратиться лично, а также через своего законного или уполномоченного представителя.

Для предоставления государственной услуги гражданин представляет следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность гражданина.
  • запрос;

При обращении за предоставлением государственной услуги от имени гражданина его законный представитель дополнительно представляет документы:

  • удостоверяющие полномочия законного представителя, а также документы, удостоверяющие его личность, а для организации, на которую возложено исполнение обязанностей опекунов или попечителей статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, - документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя организации.

В случае представления интересов гражданина лицом в силу полномочия, основанного на доверенности, дополнительно необходимы:

  • доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя.

Для получения гражданином сведений через сайт ПФР запрос направляется посредством информационной системы на сайте ПФР, а если сведения через Единый портал запрос направляется посредством Единого портала.

При подаче сведений в электроном виде, нужно заполнить следующие данные:

  1. Ф.И.О.;
  2. Дата рождения;
  3. СНИЛС;
  4. Орган, в который необходимо представить сведения (Федеральная налоговая служба, органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения, работодателю, иные органы, государственные и муниципальные учреждения);
  5. Адрес электронной почты.

Максимально допустимый срок предоставления услуги не позднее 4 рабочих дней со дня обращения заявителя

В случае подачи запроса в электронной форме с использованием Единого портала или через сайт ПФР сведения предоставляются гражданину в день обращения.

Основания для отказа в приеме документов могут быть следующими:

  • неустановление личности лица, обратившегося за оказанием государственной услуги, либо не подтверждение полномочий представителя гражданина.

Основания для отказа в предоставлении услуги является отсутствие в распоряжении территориального органа ПФР, сведений, в том числе в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, позволяющих отнести гражданина к категории граждан предпенсионного возраста.

Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно.