Как поставить земельный участок на кадастровый учёт?

Как поставить земельный участок на кадастровый учёт?


Поставить земельный участок на кадастровый учет необходимо для того, чтобы зарегистрировать права на него. Это следует из ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Заявления о предоставлении государственной услуги могут подавать собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, а также иные лица в случаях, установленных Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

От имени правообладателей, стороны (сторон) сделки вправе обратиться их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление о предоставлении государственной услуги самостоятельно.

От имени юридического лица заявления о предоставлении государственной услуги могут подавать:

  • лица, действующие в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами без доверенности; - представители в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом; - участники юридического лица в предусмотренных законодательством РФ случаях.

Также с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут обратиться:

  • кадастровый инженер в случаях, установленных федеральным законом;
  • нотариус или его работник, уполномоченный в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия.

При образовании земельного участка может быть подготовлена схема размещения земельного участка. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка (участков) на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом. По выбору указанного гражданина подготовка схемы осуществляется в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.

Постановка на государственный кадастровый учет осуществляется без взимания платы с заявителя. За осуществление государственной регистрации прав предусмотрена государственная пошлина.

Государственный кадастровый учет: при подаче заявления в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю - ​5 рабочих дней, при подаче заявления в МФЦ - 7 рабочих дней

Постановка на кадастровый учет и государственная регистрация земельных участков будет осуществлена в течение 10 рабочих дней со дня получения органом регистрации прав заявления и документов. Если заявление подано через МФЦ, то срок рассмотрения заявления составит 12 рабочих дней.

Государственная регистрация и кадастровый учет удостоверяются выпиской из ЕГРН.

Подробную информацию об услуге также можно узнать по ссылке или по номеру Центра телефонного обслуживания 21-10-10.